На границе Финляндии с Россией начнут тестировать на COVID-19 – также пограничники могут потребовать письменное свидетельство о состоянии здоровья

Новые меры по борьбе с распространением коронавируса будут тестировать на пограничных пунктах Юго-Восточной Финляндии в течение трёх недель. С 19 января пассажиры, прибывающие в Финляндию из России, будут подвергаться более строгому контролю на пограничных пунктах Юго-Восточной Финляндии.

На юго-восточной границе опробуют новую систему, направленную на борьбу с коронавирусом.

Одна из целей проекта – получить более точную информацию о состоянии здоровья пассажиров, прибывающих в Финляндию.
Въезжающих через Ваалимаа будут тестировать

Тестирование на коронавирус на пограничном пункте Ваалимаа начнётся 19 января.

Добровольный и бесплатный тест рекомендуют пройти всем въезжающим.

Тестирование проводится каждый день с 10 до 18 часов. Именно в этот временной период границу пересекает больше всего людей.

Тестированием занимается медицинский округ Хельсинки и Уусимаа HUS. Регион соцздрава Куменлааксо Kymsote, в свою очередь, консультирует приезжающих в вопросах о коронавирусе.
В Иматра и Нуйямаа попросят заполнить анкету

С 19 января гражданам, прибывающим в Финляндию через пограничные пункты Иматра и Нуйямаа, будут раздавать анкеты, в которых, в частности, фигурируют вопросы о состоянии здоровья.

Анкету попросят заполнить лиц с двойным гражданством и с ВНЖ в Финляндии. Однако заполнять её будут не все.

– Пограничники будут выбирать участников опроса. Данное нововведение касается лишь пассажирских перевозок, – поясняет Кристиина Капулайнен, глава по вопросам безопасности и готовности региона соцздрава Южной Карелии Eksote.

Заполненные анкеты направят врачу-инфекционисту Eksote, который позже свяжется с каждым человеком, ответившим на вопросы.

Помимо прочего, врач-инфекционист проинструктирует о добровольном карантине и, при необходимости, направит человека на коронатест.
Тесты на COVID-19 рекомендуется проходить каждые две недели

– Мы надеемся, что люди, которые регулярно пересекают границу, будут делать тест на COVID-19 каждые две недели, – отмечает Капулайнен.

Новые меры по борьбе с распространением коронавируса будут испытывать на пограничных пунктах Юго-Восточной Финляндии до 7 февраля.

Фото: Pyry Sarkiola / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 29, 2025 - 06:37

Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Пулково. Петербург не принимает и не отправляет самолеты.

 

Январь 24, 2025 - 08:08

Запрет на ввоз животноводческой продукции из ЕС, в том числе колбас, ветчины, хамона и сыров, распространяется и на ввоз этой продукции гражданами в личных целях.

 

Январь 21, 2025 - 05:40

Похолодание и морозы прогнозируются на этой неделе во многих регионах Северо-Западного федерального округа после довольно продолжительного периода оттепели, сообщили ТАСС в метеослужбах регионов.

 

Январь 20, 2025 - 09:05

Авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара снова вошли в топ-25 самых безопасных перевозчиков мира, составленный Airlineratings.cоm.