За границей нам помогут Может быть создан фонд для экстренной помощи туристам

Концепция реформы туристического законодательства вновь изменилась. Депутаты Госдумы отказались от идеи саморегулируемых организаций (СРО) туроператоров и увеличения их уставного капитала в пользу создания компенсационного фонда для экстренной помощи оказавшимся за границей туристам. Когда в ноябре 2010 года приостановил свою деятельность "Капитал тур", таких насчитывалось 1,8 тыс. человек, при крахе "Ланта-тур вояж" в минувшем январе — уже 2,4 тыс. Законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"" был принят Госдумой в первом чтении еще в июле 2011 года. Второе чтение изначально планировалось на ноябрь, но с тех пор неоднократно переносилось. После скандального краха "Ланта-тур вояж" поправки были кардинально переработаны. В частности, наряду с пересмотром финансовых гарантий были предложены обязательное для операторов выездного туризма членство в СРО и многократное, привязанное к выручке компании увеличение уставного капитала (см. "Ъ" от 20 марта). Этот вариант законопроекта Дума планировала рассмотреть во втором чтении 23 марта, но оно опять было отложено. 

После этого концепция поправок вновь изменилась. В минувшую пятницу комитет Госдумы по экономполитике одобрил принципиально новый текст законопроекта ко второму чтению. Из документа следует, что депутаты отказываются от идеи СРО. При этом все операторы выездного туризма должны являться членами одного профессионального объединения, чья ключевая функция — оказание за счет своего компенсационного фонда экстренной помощи гражданам РФ за границей. Сам фонд формируется из ежегодных членских взносов, размер которых определен в 0,1% от выручки каждого туроператора. Если за год никаких выплат из такого фонда произведено не будет, правительство вправе уменьшить размер взносов на следующий год. 

О необходимости подобного фонда Российский союз туриндустрии (РСТ) заговорил еще в 2004 году, после разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии, когда необходимо было срочно вывозить туристов из пострадавших от стихии районов. А крах "Капитал тура" в ноябре 2010 года показал, что туристы, полностью оплатившие свой отдых, становятся заложниками финансовой несостоятельности оператора. Во многих отелях с клиентов "Капитал тура" стали требовать повторной оплаты, поскольку оператор так и не рассчитался со своими иностранными партнерами. К примеру, в Доминиканской Республике местная полиция удерживала туристов под дулом автоматов, пока на помощь им не пришли сотрудники российского консульства. Ситуация повторилась в январе этого года, когда приостановила работу "Ланта-тур вояж". Банк ВТБ тогда по просьбе премьер-министра Владимира Путина выделил туроператору $7 млн исключительно для расчета с отелями, чтобы граждане РФ могли беспрепятственно вернуться домой. 

РСТ полностью поддерживает идею компенсационного фонда. По оценке вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, объем такого фонда может составить 300 млн руб., что хватит для оказания помощи примерно 15 тыс. туристам. При этом за границей, как правило, одновременно находится около 25-30 тыс. граждан РФ. "Но все туроператоры не могут разориться в один день,— поясняет господин Барзыкин.— Фонд достаточный, но не избыточный". 

В другом объединении, Ассоциации туроператоров России (АТОР), наоборот, считают, что фонд никак не защитит туристов, а лишь возложит на добросовестных участников рынка дополнительную нагрузку. "Сама процедура выплат никак не регламентирована,— указывает первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.— Непонятно, кто и как будет проверять около 2,5 тыс. операторов". В АТОР считают, что, поскольку фонд будет обязан расплачиваться с отелями по любому факту неоплаты, непременно найдутся компании, которые сознательно ничего не будут платить своим контрагентам. Гораздо эффективнее были бы как раз СРО, уверен господин Канторович. По его мнению, СРО, которые сами выбирают своих членов, были бы кровно заинтересованы в том, чтобы в их рядах не оказались мошенники. 

Новая версия поправок может быть вынесена на рассмотрение Госдумы 24 апреля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».