Границу с Норвегией хотят сделать круглосуточной

Границу между Архангельской областью и Норвегией хотят сделать круглосуточной. По мнению политиков, это будет способствовать росту туризма и развитию бизнеса не только между соседними странами, но и всеми членами Баренцева/Евро-Арктического региона.

Пока на норвежско-российской границе есть только один контрольно-пропускной пункт – «Борисоглебск-Стурскуг» – самая северная точка пересечения границы между Россией и шенгенским пространством. Согласно соглашению, подписанному в 2011 между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия, пункт пропуска «Борисоглебск-Стурскуг» стал международным. Этот статус дает возможность пересекать государственную границу через этот пункт пропуска не только гражданами России и Норвегии, но и других стран.

Между Архангельской областью и Королевством Норвегия действует упрощенный визовый режим. С 2011 год в столице Поморья работает консульство Королевства Норвегия. Оно ежемесячно выдает северянам 250-300 многоразовых шенгенских виз. За четыре года жителям Поморья было выдано больше десяти тысяч виз.

«Архангельская область тесно сотрудничает с северными провинциями Норвегии: Тромс, Финнмарк и Нурланн. На сегодняшний день мы вместе реализуем больше 50 совместных международных проектов. В ближайшее время мы продолжим работу по реализации туристических и транспортных проектов, по сохранению культурного наследия в Баренцевом регионе», – сказал врио губернатора Игорь Орлов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.