Прекрасная осень на Кипре - пляжи, дегустации, релакс - и море романтики

Лето закончилось, и наступила пора осени. Это время года на Кипре – самое любимое у многих, потому что стоит шикарная погода, туристов становится намного меньше, и открываются новые возможности для отдыха на природе!

Погода на Кипре осенью

Чтобы понимать, как выстраивать график времяпрепровождений, необходимо знать все капризы погоды. Сентябрь на Кипре – это фактически то же лето, разве что становится чуть прохладнее. Но это больше ощутимо в горах, а вот на побережье пляжный отдых еще ого-го как развернут! В сентябре может пойти и дождик, но обычно он бывает кратковременный.

Октябрь – продолжение бархатного сезона на Кипре. Вода в море еще достаточно теплая для купания, днем ярко светит согревающее солнышко, но по вечерам уже веет прохладой. Могут пройти сильные дожди, и не один раз за день – в это время плотины Кипра начинают наполняться к новому сезону.

 

 

Ноябрь – это месяц «несезона» на Кипре, хотя многие с этим не согласятся. Лежать на пляже и купаться уже холодно для большинства туристов, но зато погода шепчет о том, чтобы проводить все свободное время на свежем воздухе. Местные жители и гости острова отправляются на длительные прогулки, экскурсии, дальние поездки, занимаются спортом. Планы могут нарушить дожди – поэтому перед выходом из дома нужно смотреть прогноз погоды. По ночам становится прохладно, и в темное время суток уже хочется надеть куртку.

Пляжный отдых

 

 

Практически до конца октября на острове царит бархатный сезон. Вода остается на уровне +25 градусов даже к середине октября, сравниваясь, кстати, с температурой воздуха. Так что выходные или отпуск на кипрском пляже осенью – отличный вариант для тех, кто не переносит жару или быстро обгорает на солнце.

 

 

Кстати, снять гостиничный номер в это время намного проще и дешевле, чем летом. Владельцы отелей сбавляют цены для того, чтобы максимально продлить сезон. И грех этим не воспользоваться!

Занятия спортом и прогулки

 

Киприоты, родившиеся на острове и живущие здесь всю жизнь, переносят летний зной достаточно легко. А вот приезжие из северных стран, в том числе и русскоязычное население Кипра, страдают от жары. Некоторые из них летом специально составляют свой маршрут так, чтобы все время оказываться в помещении с кондиционером. Конечно, при таком раскладе тяжело думать обо всех видах спорта, разве что кроме плавания.

А вот осенью, когда жара спадает и ртуть в термометре опускается ниже отметки +28, самое время вернуться к спортивным занятиям! Пробежки, велопрогулки, занятия в спортзалах и на улице на снарядах – все это становится доступным. Кстати, в горах Кипра и на побережье есть множество интересных и живописных пеших и велосипедных маршрутов, по которым нельзя не пройти.

Агротуризм

Это недавно родившееся слово означает в буквальном смысле «отдых в деревне». В той деревне, в которой сохраняется национальный колорит и традиции. А на Кипре все деревни полностью соответствуют этому описанию.

Большие деревни Кипра предоставляют отдыхающим простор для вариаций отдыха. Можно снять целый дом в классическом кипрском стиле, ходить на оздоровительные процедуры и наслаждаться роскошью «все включено». А в свободное время обойти живописные окрестности, посетить местную достопримечательность – как правило, это храм, заглянуть в музей народного «чего-нибудь» (промысла, быта и т. д.). Или, например, заказать специальную экскурсию из города.

А можно поступить иначе – поехать в маленькую деревню, к которой интерес туристов невелик. Пройтись по местным лавочкам, познакомиться с архитектурой и природой места, а затем переночевать в маленьком номере деревенской гостиницы.

Кстати, многие коренные киприоты проводят свой отдых именно так – едут в какую-нибудь деревню и живут там недельку-другую. Этот вид отдыха спасает от городской суеты, отлично поправляет здоровье и заряжает самыми позитивными эмоциями.

Осмотр достопримечательностей

Некоторые исторические объекты предполагают сложную дорогу, включающую пешую прогулку. Многие туристы жалуются на то, что летом им тяжело посещать экскурсии, потому что слишком жарко. И осень является идеальным временем для любителей старинных храмов, дворцов, замков и природных достопримечательностей!

Именно в это время на остров приезжают активные туристы, которые не интересуются пляжным отдыхом. Да и местные жители любят отправиться на прогулку в соседний населенный пункт, чтобы окунуться в мир истории. Можно не переживать о том, что будет слишком жарко или слишком холодно – напротив, погода на Кипре осенью просто идеальна для нахождения на открытом воздухе!

Гастрономический туризм

Этот вид туризма популярен у приезжих. Гастрономический туризм – это поездка с целью хорошенько познакомиться с национальной кухней и понять ее главный принцип. И надо сказать, Кипр – одна из тех стран, где действительно есть что попробовать! Еду на острове любят и готовят по-особенному.

Основные отличия кипрской кухни – это большое количество пряных трав (не острых), обязательный компонент – оливковое масло, ко многим блюдам подают лимон или лимонный сок. Стоит обратить внимание на мясные блюда – шефтальес, клефтико, луканика, сувла и сувлаки – все это готовят безумно вкусно и огромными порциями!

Также не стоит пропускать такие кипрские изыски, как картофель, сыр и фрукты. Картофель на Кипре вырастает совершенно особенный благодаря уникальному климату, и его можно заказывать в любом кафе – не надоест! Сыр халлуми – это национальный кипрский продукт, рецепт которого пришел к нам из древности. Особенность этого сыра в том, что он пригоден для жарки, и он подходит практически к каждому блюду или как самостоятельное яство.

Ну а фруктов на Кипре осенью – изобилие! Каждый месяц появляется что-то новенькое. В сентябре идет сезон дынь, слив, манго, вкуснейших яблок, можно застать и опунцию. В октябре появляется темный инжир и некоторые разновидности гранатов. В ноябре поспевают первые цитрусовые, бананы и хурма.

Кстати, мясо на Кипре любят, этого не отнять, но и вегетарианцам здесь есть, что попробовать! Овощи и фрукты на острове готовят виртуозно, поэтому не стоит отказываться от удовольствия!
Винные туры

Вино на Кипре производят с незапамятных времен, и многие до сих пор ценят кипрские сорта винограда за их сладость и нежный привкус. Но сейчас на острове царит изобилие разных видов вина, и чтобы попробовать как можно больше и выбрать самое любимое, люди отправляются в винные туры.

Что такое винный тур? Это большая экскурсия по деревням-винодельням, которая также включает в себя и дегустацию. Экскурсанты могут за один день попробовать по несколько видов вина в 2-4 частных винодельнях. Кроме того, во время поездки можно полюбоваться видами из окна транспорта: виноградники расположены в горах, и поэтому местность кругом очень красивая.

Можно и без экскурсии отправиться в «винное» путешествие. Осенью поток туристов не так велик, и зачастую сам хозяин винодельни выходит к редким посетителям и рассказывает о своем деле. Конечно же, он для подтверждения своих слов угощает гостей вином.

Ну а если не хочется далеко ездить, можно успеть на ежегодный масштабный Фестиваль вина в Лимассоле. Он проводится в начале сентября и длится несколько дней! За это время можно попробовать большое количество разных вин, послушать лекции от владельцев виноделен, а также поучаствовать в веселых мероприятиях.

Фото (с) Сyprus Butterfly
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».