Великобритания открылась для россиян

Лондон отменил карантин для туристов. С 11 февраля здесь ждут всех путешественников, в том числе из России. Непривитые или вакцинированные не одобренными ВОЗ препаратами гости сдают два ПЦР-теста — до выезда и по прибытии.

И если результаты отрицательные, можно забыть о самоизоляциии и ограничениях. Все в прошлом, даже маски. О том, что посмотреть в Великобритании, легко ли получить визу, сколько придется потратить на путешествие и как сэкономить, — в материале РИА Новости.

Забыть про пандемию

"Нас освободили от масок. Некоторые магазины еще рекомендуют их носить, в транспорте пишут, что желательно. Но никто уже не требует, никаких штрафов, — рассказывает гид по Лондону и Великобритании компании VipLondonTour Денис Хорошко. — В рестораны, клубы, музеи — свободный доступ. Но все же лучше иметь маску с собой, вдруг попросят ее надеть".

"С 27 января в Англии отменили практически все антиковидные ограничения, — подтверждают в BSI Group. — Правительство анонсировало отказ от удаленки, пропусков здоровья и даже обязательного масочного режима. Открыты все популярные и массово посещаемые туристические объекты: от ресторанов, кафе и пабов до театров, музеев".

Впрочем, это не единственный сюрприз, который ждет гостей в Великобритании. По словам экскурсоводов, столица в последнее время изменилась.

"Лондон стал очень тихим, домашним, мало людей, почти нет машин в центре, — делится впечатлениями гид Ирина Титова. — Появилось много пешеходных пространств в Ковент-Гарден, Сохо, уличных кафе. Кажется, что ты в уютных уголках Парижа, а не в Лондоне".

Сложно ли получить визу

Теперь увидеть эти перемены российским туристам не так уж и сложно, сидеть в номере не придется.

"С 11 февраля иностранцы, которые не считаются полностью вакцинированными, больше не должны делать тест на восьмой день после прибытия и находиться на карантине", — заявил министр транспорта Великобритании Грант Шэппс.

Однако по-прежнему надо заполнять Passenger Locator Form (форму для прибывающих), сдать ПЦР не более чем за два дня до поездки и после прибытия.

Кроме того, нужна виза. Тут ходило много "страшилок": якобы сплошные отказы, незамужним не дают, документы сложно собрать.

На самом деле все не так страшно, уверяют эксперты. Пакет стандартный: загранпаспорт (действующий и предыдущие, если есть), фото, биометрия, справки с работы или учебы, подтверждение наличия средств на поездку, бронь отеля.

"Визовые центры все это время вообще не прекращали принимать документы у туристов, да и авиасообщение с Лондоном не закрывалось. Даже в самые суровые для путешественников времена Англия была доступна", — отмечают в BSI Group.

Сейчас визы оформляют так же — в штатном режиме и, согласно регламенту, как и в допандемийные времена, на это отводится 21 рабочий день. Хотя порой приходилось ждать паспорта около двух месяцев.

По отзывам туристов, если с документами проблем нет, то, скорее всего, въезд разрешат, обычно — на полгода.

Отдыхать — дорого

Британия — страна недешевая. "Качественный отель категории "три звезды" обойдется от 130 евро (более 11 тысяч рублей) в сутки на двоих с завтраком.

Ежедневные расходы (питание, проезд, билеты, экскурсии) — 70-100 фунтов (7,1-10,1 тысячи рублей), уточняют в PAC Group. Авиабилеты не такие дорогие — восемь-тринадцать тысяч рублей в одну сторону, можно найти варианты и за три-пять тысяч, но с пересадками.

Сэкономить с помощью туроператоров пока не получится. Групповые туры, по данным АТОР, появятся ближе к лету.

Лучшие музеи Лондона — бесплатно

Местные гиды делятся лайфхаками. "Я бы советовала выбрать не отель, а апартаменты с кухней, — говорит Ирина Титова. — Лондон не такой дорогой. Тут можно жить экономно и при этом оставаться туристом, развлекаться, посещать достопримечательности".

Многое бесплатно, в том числе Британский музей, Национальная галерея, Музей естествознания, галерея современного искусства Tate Modern, Музей Виктории и Альберта.

Смотровые площадки Sky Garden в небоскребе Уоки-Токи и в Royal Opera House на Ковент-Гарден — тоже. Единственный момент — зачастую нужно записываться заранее на сайтах.

Предлагают круизы по Темзе, но есть и городские маршруты — водный общественный транспорт. И, конечно, знаменитые двухэтажные красные автобусы.

Что еще посмотреть в Великобритании

"Тем, кто здесь впервые, стоит посетить королевские места: Виндзорский замок, Хэмптон-корт, где жил Генрих VIII со своими женами, погулять вокруг Букингемского дворца, — рекомендует Денис Хорошко. — В этом году отмечают 70-летие правления Елизаветы II, будут пышные празднования, особенно летом".

Хороши и тематические экскурсии: по местам The Beatles, Queen, путешествия в миры Гарри Поттера, Джеймса Бонда (в том числе и нового), Шерлока Холмса.

Можно съездить в Котсуолд с его сказочными деревушками, где снимали очень много фильмов, или в Оксфорд, подаривший миру 69 нобелевских лауреатов, отдохнуть на курорте Бат с целебными минеральными источниками. Пройтись по маршруту из сериала "Игра престолов" в Северной Ирландии, а также наконец увидеть знаменитое озеро Лох-Несс в Шотландии.

"Есть варианты на любой вкус и бюджет", — говорят гиды. Главное — следовать правилам въезда в страну и наслаждаться отдыхом.

Фото: AP Photo / Alastair Grant

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».