В греческих морях 36 видов акул. На о.Скопелос рыбаки выловили 7-метровую акулу!

Рыбаки острова Скопелос выловили крупную белую акулу.

Особь оказалась весом более 300 кг...

Обнаружение акул в греческих водах Эгейского моря является редкостью. Но, когда братья Брусояннис с острова Скопелос вытянули свою сеть, они были крайне удивлены уловом.

7-метровая акула, по словам местного портала skopelos-news-blogspot.gr весила более 300 кг.

Это не первый случай обнаружения акул в Эгейском море. 

Месяц назад рыбаки острова Неа Кио (Арголида) выловили 4-метровую акулу, а акулы размером до 2- метров вообще являются довольно частым уловом. 

Акула длиной 1.60 м и весом 40 кг попалась в рыболовную сеть вблизи о. Сирос. Рыбаки говорят, что это белая акула, появление которой всерьез обеспокоило местных жителей.

Как сообщили cyclades24, у местных жителей есть опасения в плане остальных членов семейства этой акулы. Так как они уверены, что в регионе, возможно, обитают и "родители" акуленка, взрослые особи гораздо больших размеров, что само по себе весьма чревато…

Спортсмен NOΣ Катерина Топозоглу, инструктор по дайвингу и подводной рыбалке решила сделать заявление по поводу данного инцидента и объяснить некоторые вещи про акул.

К. Топозоглу спешит успокоить общественность, заявив, что не существует никакого риска «нападения на пловцов в Греции», так как данный вид акул предпочитает «глубокие воды».  По словам инструктора, этот вид акулы – вымирающий, и что "в греческих морях существует 36 видов акул, обитающих на глубине до 300 метров, в то время как 47 находятся в Средиземном море, а в общей сложности есть 506 видов во всем мире. Акулы являются достаточно «уязвимыми»  обитателями моря, занимающими важное звено в пищевой цепи, и зачастую бывают бесцельно убиты рыбаками.

В отношении данной акулы, К. Топозоглу высказала свое сожаление, заявив, что: «акула приняла незаслуженную гибель в столь молодом возрасте». «Я очень сожалею» – добавила сентиментальная инструктор.

Иначе отнеслись к выловленной акуле рыбаки  которые промышляют в Арголичесокм заливе острова Кос, когда в 2016 году поймали акулу  весом 120 килограммов и 2,5 метра.

Данный вид акул между собой называют «пучеглазка», так как она имеет несоразмерно большие глаза по отношению к туловищу. Рыбину выставили на распродажу в Неа Киос, что весьма порадовало местных гурманов.

Данное происшествие произвело двоякое впечатление на местных жителей, которые становятся свидетелями появления крупных акул в регионе. Старожилы боятся, как бы такие «новости» об акулах не нанесли ущерб курортному сезону. 

Фото Русские Афины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 2, 2025 - 09:14

Турист из незарегистрированной группы сломал ногу и вывихнул руку при спуске с вулкана Вилючинский в Камчатском крае.

 

Май 30, 2025 - 22:52

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила иски о возмещении вреда окружающей среде к «Волгатранснефти», «Каматрансойлу» и «Кама Шиппингу» на 84,9 млрд руб.

 

Май 30, 2025 - 06:16

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия в связи с информацией об отравлении пассажиров теплохода «Михаил Булгаков» (круизная компания «Мостурфлот»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений