Греция с 30 июня изменила правила въезда для россиян

Со среды, 30 июня, для въезда в Грецию для россиян начинают действовать измененные правила. Такое извещение (NOTAM) выпустило Управление гражданской авиации Греции. Оно опубликовано на сайте ведомства.

Со среды сертификаты о вакцинации российскими препаратами более не признаются, как и справки о перенесенном COVID-19 и наличии антител. Теперь все россияне старше 12 лет прибывающие в Грецию обязаны перед въездом предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус со сроком действия 72 часа или экспресс-тест, сделанный максимум за 48 часов отъезда.

Кроме того, в греческом аэропорту всем туристам из РФ придется в обязательном порядке пройти бесплатное тестирование на коронавирус. Те, у кого выявляется положительный результат, сдают мазок на ПЦР и отправляются на десятидневный карантин. В случае, если вирус у туриста не подтверждается, то он продолжает свой отпуск. Если результат оказывается положительным, остается на карантине.

Также, тем кто отправляется в Грецию не позднее чем за 24 часа до въезда необходимо заполнить анкету на специальном сайте, после чего на электронный адрес пассажира должен быть отправлен QR-код, который он должен предъявить при посадке на борт самолета.

29 июня министр развития и инвестиций Адонис Георгиадис и госминистр Йоргос Герапетритис сообщили на брифинге, что в ресторанах Греции появятся «безмасочные» зоны для вакцинированных от коронавируса.

Министр рассказал, что с 15 июля в обеденных зонах и центрах, где проводятся развлекательные и спортивные шоу, будут выделены две зоны: «чистые» для вакцинированных и переболевших, где не нужно будет носить маску, и «смешанные», где будут принимать и невакцинированных людей с отрицательных ПЦР-тестом. Отмечалось, что «чистые» зоны будут работать с наполнением 85%, а «смешанные» — 50%. Министр подчеркнул, что бизнесмен должен будет выбрать, будет ли он принимать в своем заведении только привитых и переболевших людей, или же всех.

19 июня сообщалось, что в Греция продлила въезд для россиян при наличии у них отрицательного теста на коронавирус, сертификата о вакцинации или справки о наличии антител. Также туристам необходимо было заполнить электронную форму PLF на сайте.

10 июня Россия увеличила на взаимной основе количество авиарейсов в Грецию. Теперь осуществляется восемь рейсов в неделю. В то же время чартерных полетов на греческие курорты пока нет.

Фото: Global Look Press/Imago/Vassilis Papadopoulos

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.