Греция планирует открыть туристический сезон 2021 года к 14 мая

Министр туризма Греции Харис Теохарис заявил на пресс-конференции во вторник, что Греция возлагает надежды на открытие туристического сезона 14 мая - но только для тех, кто был вакцинирован или имеет антитела против коронавируса, или отрицательный результат теста.

Он добавил, что вакцинация туристических рабочих будет приоритетной задачей после того, как будут сделаны прививки тем, кто принадлежит к уязвимым группам.

«Мы стремимся открыть туризм к 14 мая с особыми правилами и обновленными протоколами. А пока мы будем постепенно снимать ограничения, если позволят условия», - отметил Теохарис журналистам.

Министр туризма общался с прессой в музее Акрополя в рамках Международной туристической ярмарки ITB Berlin, которую в этом году из-за коронавируса пришлось провести виртуально.

Слоган нового туристического сезона: «Все, что вам нужно, это Греция»

Раскрывая новый туристический слоган лета 2021 года: «Все, что вам нужно, это Греция», Теохарис пригласил международную общественность посетить Грецию в этом году, чтобы забыть «неприятные воспоминания» прошлого года.

По его словам, столь необходимый отпуск в Греции «снова вызовет у вас улыбку в надежде, что вы вернетесь к жизни» после нескончаемых трудностей прошлого года».

До 14 мая, пояснил Теохарис, будет рассматриваться возможность пилотного открытия туристического сезона, скорее всего, начиная с начала апреля, для жителей не только стран ЕС, но и стран, которые имеют продвинутые программы вакцинации, таких как Израиль.

Однако Теохарис подчеркнул, что все изложенные им планы будут зависеть от текущих условий в отношении пандемии.

Выборочное тестирование по-прежнему будет нормой в пунктах въезда

Однако важным отличием в этом году, как он отметил, является использование экспресс-тестов, которые значительно упрощают процесс и исключают обременительный обязательный период ожидания результатов.

Теохарис также отметил, что все расходы, которые могут возникнуть в связи с Covid 19, включая госпитализацию и так далее, будут оплачены греческим государством бесплатно для туристов.

Он также заявил, что все правила, применимые к гражданам Греции, будут применяться и к туристам - без каких-либо различий или исключений. Например, обязательное использование масок в настоящее время имеет силу в общественных местах, и это ограничение распространяется на всех.

Министр туризма отметил, что страна укрепит инфраструктуру греческой системы здравоохранения во всех местах отдыха, как, по его словам, «мы сделали в прошлом году для обеспечения надлежащего ухода за гражданами и гостями».

Теохарис заявил, что для того, чтобы как можно раньше начать туристический сезон, «вакцинация тех, кто работает в туристическом секторе, будет приоритетной, если вакцинация уязвимых групп будет завершена».

Затем он добавил, что «мы продолжим обновление протоколов здоровья, используя опыт прошлого года».

Министр отметил, что лето 2020 года доказало, что Греция действительно может обеспечить безопасное путешествие для всех, подвергая их и греческую общественность минимальному риску.

«Нам удалось благополучно открыть греческий туризм (в прошлом году). Мы создали протоколы для каждого вида деятельности, обучили тысячи сотрудников, сотрудничали с частным сектором, который образцово реализовал протоколы, укрепил каждый остров и пункт назначения и создал EVA, который повысил эффективность контроля», - отметил он.

«Теперь, - добавил Теохарис, - мы близки к выходу из темного туннеля благодаря силе человеческого духа и прогрессу науки.

«Наилучший образ для возвращения к нормальности туризма», - заключил он, - это «греческая улыбка, греческий пейзаж и греческое гостеприимство».

«В отношении 2021 года в Греции мы более чем оптимистичны. Мы готовы поделиться опытом освобождения от неприятных воспоминаний о пандемии с каждым из наших гостей».

Фото: ilovegreece.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».