Греческий рыбак поймал 200-килограммовую акулу

Рыболов-любитель вышел в море из порта Грамвуса на своей надувной лодке. И всего в пяти метрах от берега он понял, что на его крючок попалось что-то большое и тяжелое.

Христос Мантинакис, а это был именно он, позвал на подмогу своего друга Никоса Кацулоса. Двум мужчинам потребовалось целых два часа, чтобы выудить огромную рыбину, попавшуюся на крючок.

И только когда она выдохлась, ее удалось поднять из воды. Как рассказали ERT двое местных рыбаков, они знали, что популяция данного вида акул опасно сокращается. Однако морской обитатель уже был в таком состоянии, что даже если бы они обрезали леску, то он бы не выжил.

Два года назад Христос Мантинакис поймал акулу в водах Ханьи, но отпустил ее. Акула, пойманная на глубине 500 метров на рыболовный крючок, весила около 200 кг, в то время как в конкретном районе у Грамвуса в прошлом были пойманы и другие акулы, сообщает издание ethnos.gr.

Справка

Акула-пилигрим (научное название Cetorhinus maximus, известная, как гигантская), является второй по величине рыбой после китовой акулы, достигает длины до 12 метров и веса 19 тонн.

Подобно китовой, гигантская акула питается планктоном, однако не всасывает воду, а просто плавает с открытой пастью, фильтруя через жабры всё, что в неё попадёт. Таким способом гигантская акула в состоянии отфильтровать до 2000 тонн воды в час. Они держатся как небольшими стаями, так и поодиночке. Не представляют опасности для человека. Долгое время были ценной промысловой добычей. Перелов привёл к сокращению популяции до уязвимого уровня.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Ноябрь 5, 2025 - 11:45

На пляже Банг Тао на таиландском острове Пхукет обнаружили тело 31-летнего петербуржца Дмитрия Закуцкого, пропавшего 3 ноября во время купания в море.

 

Октябрь 31, 2025 - 14:47

10 лет спустя родственники погибших в катастрофе над Синаем говорят: «Как-то выкарабкались из состояния полного краха».

 

Октябрь 30, 2025 - 18:14

Более 150 человек эвакуировали из горящей гостиницы в Московском районе Петербурга, сообщили в главке регионального МЧС.

 

Октябрь 27, 2025 - 07:50

Забор на восточной границе становится все более популярным среди иностранных туристов – за селфи могут выписать штраф