Греческий рыбак поймал 200-килограммовую акулу

Рыболов-любитель вышел в море из порта Грамвуса на своей надувной лодке. И всего в пяти метрах от берега он понял, что на его крючок попалось что-то большое и тяжелое.

Христос Мантинакис, а это был именно он, позвал на подмогу своего друга Никоса Кацулоса. Двум мужчинам потребовалось целых два часа, чтобы выудить огромную рыбину, попавшуюся на крючок.

И только когда она выдохлась, ее удалось поднять из воды. Как рассказали ERT двое местных рыбаков, они знали, что популяция данного вида акул опасно сокращается. Однако морской обитатель уже был в таком состоянии, что даже если бы они обрезали леску, то он бы не выжил.

Два года назад Христос Мантинакис поймал акулу в водах Ханьи, но отпустил ее. Акула, пойманная на глубине 500 метров на рыболовный крючок, весила около 200 кг, в то время как в конкретном районе у Грамвуса в прошлом были пойманы и другие акулы, сообщает издание ethnos.gr.

Справка

Акула-пилигрим (научное название Cetorhinus maximus, известная, как гигантская), является второй по величине рыбой после китовой акулы, достигает длины до 12 метров и веса 19 тонн.

Подобно китовой, гигантская акула питается планктоном, однако не всасывает воду, а просто плавает с открытой пастью, фильтруя через жабры всё, что в неё попадёт. Таким способом гигантская акула в состоянии отфильтровать до 2000 тонн воды в час. Они держатся как небольшими стаями, так и поодиночке. Не представляют опасности для человека. Долгое время были ценной промысловой добычей. Перелов привёл к сокращению популяции до уязвимого уровня.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.