Эксперты рассказали, как россиянам путешествовать на острова Греции

С 14 мая в Греции снимается запрет на передвижение между регионами и островами, власти ускоряют вакцинацию от COVID-19 на всех островах, где будут принимать туристов, эксперты уточнили, какие документы нужны для поездки на островные курорты, сообщает АТОР.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о плане вакцинации от коронавируса. Глава греческого правительства рассказал, что к настоящему моменту прививочная кампания уже проведена на 32 островах. До конца мая этот процесс завершится еще на 36 – с населением менее 100 тысячи человек. Таким образом, к 1 июня вакцинация будет завершена на 68 греческих островах.
Для ускорения процесса иммунизации на островах создаются новые центры вакцинации, которые будут дополнены мобильными бригадами.

Как подчеркнул Мицотакис, речь идет о создании "первой массивной стены иммунитета", которая позволит избежать локальных вспышек коронавируса и, соответственно, введения ограничительных мер.
С 14 мая в Греции снимаются ограничения на передвижение между регионами, в том числе снова разрешены поездки на острова.

Однако местные жители и иностранные путешественники старше пяти лет будут обязаны при поездке на острова (за исключением Лефкады, Саламина и Эвии) по воздуху или по морю иметь при себе документ, подтверждающий их антиковидный статус. Это может быть сертификат вакцинации от COVID-19 (через 14 дней после второй прививки), ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки, или экспресс-тест на антигены (не ранее чем за 24 часа) или самотестирование (антиген-тест, сделанный за 24 часа до отправления, с публикацией результата теста на платформе self-testing.gov.gr). Также подойдет справка о перенесенной коронавирусной инфекции (с момента выздоровления должно пройти от двух до девяти месяцев).
Контроль за проверкой указанных документов будет осуществляться авиаперевозчиками и судоходными компаниями.

По сообщению греческих СМИ, туристический сезон на Родосе уже стартовал: остров принял первые девять рейсов из Израиля, Франции и Бельгии. 14 мая первых иностранных гостей примет Закинф.
С 14 мая в Греции возобновляет работу розничная торговля с лимитом посетителей. С 17 мая в стране откроются детские сады, с 21 мая – летние кинотеатры, с 28 мая – культурные пространства.
С июня разрешено проводить свадьбы и таинства крещения на открытом воздухе с максимальным количеством участников 100 человек. Запрет на живую музыку в ресторанах продлится весь май.

Также смотрите материал 43 лучших греческих острова (на английском, но с картой)

Фото (с) touropia.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.