Греки откроют паломнический центр в Санкт-Петербурге

Мэр греческих Салоник Янис Бутарис предложил открыть в Санкт-Петербурге представительство паломнического центра, которое организует поездки на гору Афон, сообщает портал Greek Reporter.

Ежегодно христианские святыни Греции посещают от 1 до 1,5 миллиона иностранных туристов. Притом на Афон допускаются только мужчины, которым для посещения необходимо получить специальное разрешение - дипмонитирион. Для женщин же вход заказан, поскольку 186 статья Устава Святой горы Афон ("Трагос") гласит: "В соответствии с древним обычаем, запрещается для любого женского существа ступать на полуостров Святой горы".

Бутарис внес предложение об открытии центра, выступая в четверг на открытии 28-й международной туристической выставки Philoxenia. "Муниципалитет Верия (Veria) организует специальные паломнические маршруты по местам, где бывал апостол Павел, который ступил на землю Европы в районе северной Греции", - напомнил он.

Ранее временный поверенный в делах посольства Греции в РФ Иоаннис Тагис сообщил, что страна рассчитывает принять по итогам 2012 года миллион российских туристов, в то время как в 2011-м ее посетили 739 тысяч граждан РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 16, 2025 - 12:13

С 18 по 20 июля 2025 г. в ЦПКиО им. С.М. Кирова пройдет XIII Фестиваль уличных театров «Елагин парк». В программе более 35 спектаклей, 15 из которых – премьеры.

 

Июль 16, 2025 - 11:46
Уважаемые коллеги! Приближается день памяти Священномученика Вениамина Митрополита Петроградского и Гдовского.

 

Июль 16, 2025 - 05:10
Голоса и ритмы Африки в Музее современного искусства АРТМУЗА – концерт в рамках выставки «Культурный код континента – А».

 

Июль 16, 2025 - 04:52

Уже много лет в Выборге проводится фестиваль Балтик Ралли, на который съзжаются владельцы железных коней со всей России.