Греция: чего ждать от сезона

Согласно данным Росстата, опубликованным Ростуризмом, по итогам прошлого года Греция недосчиталась 14% туристов из России. Эксперты прогнозируют дальнейший спад летом 2015 года. Так, по оценке гендиректора «Музенидис Трэвел» Александра Цандекиди, спрос может снизиться еще на 30–50% по сравнению с прошлым годом.
Полетные программы на сезон еще верстаются, их контуры определятся позже обычного, к концу марта – началу апреля, но уже сейчас наблюдатели с тревогой говорят о вероятных демпинговых войнах на направлении. Умерить амбиции может помешать субъективный фактор – у многих крупных туроператоров еще в докризисный период внесены значительные депозиты в гостиницы на несколько лет вперед, и теперь их надо как-то выбирать, несмотря на снижение спроса.
Так, у «Библио Глобуса» долгосрочные финансовые обязательства перед отельными цепочками Louis, Atlantica и Esperides, у Coral Travel – перед гостиницами Mitsis. «Пегас Туристик» связывает многолетний контакт на управление с двумя отелями Dessolе на Крите и шестью на Родосе.
Как пояснила руководитель греческого отдела «Библио Глобуса» Елена Сорокина, отели, в которых у туроператора депозиты, работают как в Греции, так и на Кипре – одном из ключевых для «Библио Глобуса» направлений. Туроператор сможет оперативно перераспределять турпотоки между этими странами в зависимости от спроса, таким образом выполнить обязательства перед гостиницами будет проще. «Кроме того, мы работаем с этими сетями более 15 лет, неоднократно их выручали, когда у них падала загрузка от иностранных рынков. А теперь их очередь пойти навстречу. Мы еще в ноябре – январе договорились с Esperides, Atlantica и Louis, чтобы они перевели часть наших квот на английский и немецкий рынки. Туроператоры из этих стран в предстоящем сезоне весьма активны в Греции и испытывают дефицит мест во многих популярных отелях».
Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная также выразила уверенность в том, что ее компания справится с загрузкой отелей на Крите и Родосе, которые находятся в управлении. По ее словам, этому поспособствует широкая география вылетов из российских регионов.
А вот руководитель одного из туроператоров по Греции считает проблему депозитов надуманной: «Участники рынка часто эксплуатируют эту тему, чтобы оправдать свои завышенные полетные планы и, как следствие, – демпинг», – замечает он.
Что касается сетки вылетов, то «Библио Глобус» ставит программы на бортах «Трансаэро» из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга на острова Крит, Кос, Родос и Корфу. У «Пегаса» будут цепочки на Родос из Москвы, а также на Крит из 22 российских городов. «Пантеон» сделает ставку на регулярные рейсы Aegean Airlines – на Крит, Родос, Корфу и Каламату (Пелопоннес), а также «Аэрофлота» – на Салоники и Ираклион. В «Музенидис Трэвел» еще окончательно не определились с полетной программой, но пообещали, что она будет сбалансированной – с учетом снижения спроса.

Руководитель TEZ Tour Greece Димитрис Харитидис рассказал, что объемы туроператора из России в Грецию пока запланированы примерно на 35% меньше прошлогодних, но не исключил, что после весенних туристических выставок могут быть заявлены дополнительные борта, так как в последние недели наблюдается оживление продаж на направлении.
По первым результатам ранних бронирований туроператоры отмечают изменение структуры спроса на греческие объекты размещения: снижается интерес туристов к отелям 4* – массовая клиентура переориентируется с них на бюджетные гостиницы 3*. А вот обеспеченная путешествующая публика предпочтений не меняет – во всяком случае, на этапе ранних бронирований.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.