Греция и Кипр дали прогноз по российскому турпотоку в 2019 году

В ходе пресс-конференции, организованной крупнейшим туроператором по Греции – «Музенидис Трэвел», главы туристических офисов Греции и Кипра дали свои оценки итогов прошлого года и рассказали о предварительных прогнозах по российскому турпотоку в эти страны в 2019 году.

Поликарпос Эфстатиу, директор представительства Национальной туристической организации Греции (GNTO) в России и странах СНГ, рассказал журналистам, что по итогам 2018 года в Грецию прибыло воздушным путем около 850 тыс. граждан России, что на 1% больше, чем в 2017 году.

«Греции в очень непростых условиях удалось удержать турпоток из России на прошлогоднем уровне, что достигнуто, в том числе, за счет высокой лояльности российских туристов к направлению и качественной работы российских туроператоров», - сказал он.

Касаясь вопроса о прогнозе по российским прибытиям на 2019 год, г-н Эфстатиу отметил, что Греция на данном этапе рассчитывает сохранить по итогам текущего года как минимум прошлогодние объемы. Директор российского представительства GNTO добавил, что лучших результатов можно достичь за счет создания и продвижения в России круглогодичных всесезонных турпродуктов по Греции, над созданием которых GNTO сейчас ведет работу с крупными российскими туроператорами, в частности, с «Музенидис Трэвел».

«За счет продвижения всесезонного SPA- и оздоровительного туризма в Греции, luxury-турпродуктов, новых культурно-исторических экскурсионных продуктов мы рассчитываем выровнять фактор сезонности и улучшить нашу статистику, но пока работа над этим еще ведется. Мы надеемся на то, что эффект от нашей совместной работы по продвижению Греции как туристического направления, доступного россиянам 365 дней в году будет виден уже в 2020-м», - подчеркнул г-н Эфстатиу.

Атташе по туризму посольства Республики Кипр  и глава национального туристического офиса этой страны Димитрис Димитриу сообщил в ходе пресс-конференции, что согласно официальным статданным, в 2018 году турпоток из России на Кипр показал спад в -5% от уровня 2017 года. Так, число прибытий россиян на остров уменьшилось до 783,6 тыс. человек (против 824,9 тыс. в 2017 году). Этот показатель глава кипрского турофиса считает объективно обусловленным и в какой-то мере удачным, учитывая жесточайшую ценовую конкуренцию в летнем сезоне 2018 года между средиземноморскими направлениями и скачки курса рубля.

Согласно прогнозам кипрского атташе по туризму, на текущем этапе, пока не выставлены окончательно все полетные программы ведущих туроператоров, Кипр прогнозирует турпоток из России в 2019 году на прошлогоднем уровне.

Туристические офисы Греции и Кипра возлагают большие надежды на усилия туроператора «Музенидис Трэвел» по продвижению в России luxury-турпродукта в этих странах, о чем «Вестник АТОР» расскажет подробнее в отдельном материале.  

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.