Греция с открытием туризма намерена принимать привитых "Спутником V" и китайской вакциной.

Греция с открытием туризма будет принимать вакцинированных "Спутником" и китайской вакциной. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции министр туризма Греции Харис Теохарис. Греция с 15 мая открывает свой туристический рынок для зарубежных туристов.

"Что касается вакцин третьих стран, то нужно отделить сам сертификат от того, какие решения принимает каждая конкретная страна в различных сферах: заставляет ли она путешественников проходить карантин или нет, и так далее, - пояснил министр. - На эту тему были отдельные дискуссии. <…> В этом плане есть предложение Европейской комиссии, но у нас есть наша собственная конкретная позиция. Особенно в этом году мы будем принимать вакцины третьих стран, такие как "Спутник" и китайская вакцина, потому что они оказывают непосредственное влияние на туристические рынки".

Он пояснил, что "треть [вакцинированных] в Сербии получили прививки китайской вакциной, другая треть - "Спутник", а остальные - еще две вакцины, которые использует Сербия". "Соответственно, Венгрия использует такие вакцины. И, конечно, Россия, который является очень интересным рынком. У нас конкретные контакты, мы отправляли послания, то есть делалось очень много в продолжение моего визита туда", - сказал Теохарис. "Я полон сдержанного оптимизма, полагаю, что очень скоро мы будем иметь очень хорошие новости [из России]", - подчеркнул министр.

Во вторник пресс-служба МИД Греции по итогам видеоконференции, которую провели сопредседатели смешанной межправительственной российско-греческой комиссии - первый заместитель главы МИД Греции Мильтиадис Варвициотис и министр транспорта РФ Виталий Савельев, сообщила, что Греция и РФ согласуют дату возобновления авиасообщения на следующей неделе.

Фото © AP Photo/Petros Giannakouris

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2025 - 09:39

Готовясь к началу реализации амбициозного курортного проекта в Горской, Смольный создал условия для максимально свободной застройки территории.

 

Март 16, 2025 - 07:15

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работник отказаться от служебной командировки, если в этот период он должен посетить больницу, например, для проведения профилактических мероприятий после травмы или для диспансеризации.

 

Март 16, 2025 - 06:45

 В этом году у туристов из России вырос интерес на поездки в Китай летом, наибольшим спросом пользуется пляжный остров Хайнань.

 

Март 16, 2025 - 06:27
Россияне в мае будут отдыхать 13 дней, а работать — 18 дней.