Греция почти рассказала про то, как будут выдаваться биометрические визы

В среду, 22 июля, консульство Греции в Москве собрало более 30 туроператоров, чтобы рассказать о том, как обстоят дела с туризмом в Греции, что происходит со спросом на российском рынке и чего ждать туристическим компаниям после введения биометрии в сентябре 2015 года.  Вопросов было больше, чем ответов.

Консул Греции Елени Михалопуло коротко сообщила, что с туризмом в Греции все прекрасно, несмотря на финансовые сложности страны. Передала благодарность от Министра по туризму Греции российским компаниям и туристам, которые остаются верны Элладе. «Российские туристы выразили солидарность Греции, и в этот непростой для страны период поддержали нас», –отметила г-жа Михалопуло.

 «Российские туристы выразили солидарность Греции»

При этом консул деликатно обошла вниманием снижение спроса в сравнении с прошлым годом:  -35% по оценке аналитиков АТОР.

Вопрос о введении биометрии был самым главным для туроператоров. На встрече присутствовали также руководители визового центра Греции и представители оператора визового центра –компании VFSGlobal. Туроператоры засыпали консула и визовый центр вопросами о том, как будет осуществляться подача документов после введения биометрии.

Ответы, которые можно считать более или менее окончательными:

–В визовом центре будут отдельные специальные окна для туроператоров и их клиентов. Планируется 80 окон для приема анкет и пакетов документов и 30 окон для сдачи отпечатков пальцев.

–Туроператоры должны будут приносить пакеты документов и записывать своих клиентов на сдачу отпечатков пальцев. Записываться пока придется в режиме офф-лайн, видимо, по телефону. Позднее будет введена электронная запись. Пакету документов и, соответственно, каждому клиенту будет присваиваться ID-номер, под которым и записывается турист на определенное время. То есть, заменить одного туриста другим невозможно.

–Пакеты с документами и отпечатки пальцев должны сдаваться строго в один день и в одном визовом центре. Т.е. невозможно документы сдать, например, в визовом центре в Екатеринбурге, а отпечатки пальцев в Москве. Невозможно также заранее сдать отпечатки пальцев либо за день до сдачи отпечатков принести пакет документов.

–Консульство Греции планирует прекратить прием документов на обычные, не биометрические визы, ориентировочно 7 сентября.

Как и кто должен оплачивать визовый сбор – туристы или туроператоры, будет ли возможность сдать срочные визы по аналогии с британскими визами priority, возможна ли доставка аппарата для отпечатков пальцев в офис туристической компании и сколько это будет стоить – ответы на все эти вопросы VFSGlobalобещал дать позднее.

Туроператорам объявили, что в ближайшее время будет выпущена специальная инструкция, в которой подробно распишут – как подавать документы для получения биометрических шенгенских виз. Кроме того, планируется проведение тренинга для туроператоров.

Консульство Греции планирует прекратить прием документов на обычные, не биометрические визы, ориентировочно 7 сентября.

Очевидно,  что переходный период может оказаться непростым. Если допустить, что туристу понадобится около 20 минут на сдачу всех данных, а работать будет все 30 окон в течение минимум 8 часов, то за один рабочий день визовый центр сможет принять документы 720 человек. По имеющейся у «Вестника АТОР» информации, в настоящее время визовый центр в день обрабатывает более 3000 пакетов документов

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31764.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.