Греция уверенно вступает в высокий сезон

Туроператоры отмечают стабильный спрос на Грецию. Причем, похоже, что политические волнения и недавние дебаты о том, останется ли страна в зоне евро, не слишком взволновали российских туристов. Более того, многие туристы «уловили» выгоду от экономической нестабильности в этой стране и оказались не прочь ею воспользоваться. Действительно, по словам директора по развитию и продажам сети отелей Aldemar Димитриса Харитидиса, выборы в Греции не помешали отдыху туристов, зато ощутимо повлияли на ценовую политику страны в пользу туристов. Например, цены в ресторанах, кафе, магазинах и сувенирных лавках снизились на 20-30%, владельцы отелей и спа-салонов выставили щедрые спецпредложения.

По статистике туроператора «Библио Глобус», поток на курорты Греции за первое полугодие 2012 года вырос на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как полагает управляющий директор компании Александр Туголуков, этому способствовало то, что греки дали российскому рынку хорошие цены и больше мест в отелях. «Курорты Греции в этом году теряют свою долю на туристическом рынке Германии и Великобритании. Отток из Германии, например, может составить порядка 1 млн. туристов. Под российский рынок высвобождается значительное количество номеров в отелях, ориентированных на семейный отдых.

Таким образом, на греческом направлении ожидается большое количество спецпредложений на отели», – сказал он. «В связи с падением других въездных рынков спецпредложений от греческих отелей действительно в этом году стало заметно больше. Учитывая, что спрос стабильный, а перевозку в этом году операторы поставили в разумных объемах, сезон и правда получается очень неплохой», – согласилась заместитель генерального директора компании «Солвекс Трэвэл» Екатерина Айзерман. По словам генерального директора компании «Пантеон» Анатолия Гаркушина, в этом году рынок Греции достаточно сбалансирован. «Думаю, можно рассчитывать на 25-30-процентный рост. Спрос хороший, нет избытка перевозки, все очень неплохо продается. Греки предлагают нормальные скидки, накануне вылетов, и нет необходимости в каких-то дополнительных спецпредложениях», – рассказал он RATA-news.

В этом, уверяет г-н Гаркушин, главное отличие нынешнего лета от прошлогоднего, когда поток был большим, но рейсы уходили полупустыми. «Лето-2011 было идеальным для клиентов, люди ведь не понимают, что туроператоры за них доплачивают. В этом году, надеюсь, удастся заработать и нам», – заметил он. Среди основных особенностей нынешнего сезона Александр Туголуков называет заметное увеличение числа детей, которые отправляются с родителями в Грецию. В связи с этим в компании «Библио-Глобус» наибольшим спросом пользуются отели для семейного отдыха, а на долю детей приходится 27% от общего потока туристов, что на 10% больше, чем год назад. Екатерина Айзерман, в свою очередь, отметила повышение спроса на длительное размещение. «Вот уже несколько лет мы видим тенденцию, когда семья с ребенком на все лето бронирует апартаменты или виллу, а затем члены семьи по очереди приезжают и «сидят» с ребенком или детьми. Отели в таких случаях пользуются все меньшей популярностью», – рассказала она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»