Греция введет налог на туристов

Греция планирует ввести общий туристический налог, которым будут облагаться не только отели, но и арендованные дома, квартиры и комнаты.

Налог должен был вступить в силу уже в этом году, однако премьер-министр Алексис Ципрас настоял на том, чтобы отсрочить нововведение до 2018 года.

В своей речи на генеральной ассамблее Греческой конфедерации туризма SETE премьер-министр Алексис Ципрас объявил, что запланированный правительством налог на ночевку в отелях и аренду комнат вступит в силу в 2018 году.

Греческий премьер отметил, что Греция – стабильная и безопасная страна, несмотря на волнения в соседних регионах. Он подчеркнул, что туризм будет выдвинут на передний план при возвращении экономики страны к росту, так как эта сфера предоставляет рабочие места более чем 200 профессий.

«Греция входит в новую эру роста и оптимизма», - подчеркнул Ципрас, добавив, что экономика может вернуться к росту к концу этого года, согласно государственному планированию.

Говоря о будущей политике правительства страны в области туризма в целом, премьер подчеркнул, что основной целью властей является увеличение количества туристов из России.

Изначально планировалось ввести налог на проживание уже в этом году, однако по заявлению премьер-министра, правительству удалось отложить введение дополнительного отельного сбора.

«Несмотря на настойчивость кредиторов, нам удалось отложить введение налога до 2018 года. Я считаю это очень важным моментом, так как туроператоры смогут сделать все необходимые расчеты на 2016 и 2017 года без дополнительных сборов», - пояснил Ципрас.

Министр подчеркнул, что собранные с помощью нового налога средства будут включены в 1,8-миллиардный пакет косвенного налогообложения, согласованный правительством страны и международными кредиторами.

Налог на проживание будет рассчитываться в соответствии со степенью занятости номеров отеля и взиматься посуточно. Его введут в отелях категорий более 2 звезд и для жилых помещений с тремя и более ключами.   

Кроме того, новый законопроект правительства включает в себя корректировку ставок единого налога на недвижимость (ENFIA) в соответствии с новыми показателям объективной стоимости недвижимого имущества. Владельцы отелей понимают, что согласно данной статье законопроекта, они теряют изначальное освобождение от налога ENFIA и будут обложены дополнительным налогом на свои владения со ставкой в 0,1%.

Президент SETE Андреас Адреадис назвал налог на проживание в отелях, новый сбор для туристов, «возмутительным» и «абсолютно абсурдным», добавив, что для туристической индустрии он станет чем-то вроде надгробной плиты.

«Эти сборы прибавляются к ряду других налогов на продукты и услуги, которые прямо или косвенно влияют на туриста, увеличивая его расходы на отдых и уменьшая конкурентоспособность туризма», - отметил господин Адреадис.

Тем временем, министры финансов стран Еврогруппы и представители Международного валютного фонда договорились о предоставлении Греции дальнейшей помощи. Об этом стало известно в ночь на среду, 25 мая, после переговоров министров, которые длились более десяти часов. Согласно черновику соглашения, Греция должна получить 10,3 миллиарда евро из резервов Европейского стабилизационного механизма (ESM). Таким образом Греция избавится от угрозы государственного банкротства. Сумма будет переведена двумя траншами.

Недавно греческое правительство провело через парламент законы о сокращении пенсий и повышении налогов, что позволит сэкономить до 5,4 млрд евро. Суммарный объем финансовой помощи Греции - 86 млрд евро. Соглашение об этом было достигнуто в июне 2015 года при участии ЕС, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.