Григорий Ивлиев посетит Карелию по вопросу смены руководства музея «Кижи»

В Республике Карелия закончилось внеочередное заседание Законодательного собрания по спорному вопросу назначения на должность директора музея-заповедника «Кижи» бывшего губернатора Карелии Андрея Нелидова.

 

Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия единогласно решили отправить письмо президенту России Владимиру Путину, министру культуры Владимиру Мединскому, а также патриарху Кириллу, где будет выражено несогласие с назначением Андрея Нилидова на должность директора музея «Кижи». Также на заседании стало известно, что в понедельник Республику посетит заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, чтобы пообщаться с сотрудниками музея и выяснить их позицию. На данный момент известно, что работники музея-заповедника «Кижи» также категорически против нового назначения Нелидова. Также сотрудники музея выступили против того, что свой пост ему «освободила» заслуженный работник культуры, уже бывший директор заповедника Ельви Аверьянова.

Напомним, накануне сотрудники музея-заповедника опубликовали открытое письмо Владимиру Путину, где выразили возмущение фактом уведомления об освобождении директора музея-заповедника, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Карелия, Ельви Аверьяновой и назначении на эту должность бывшего губернатора. Также сотрудники музея подчеркнули заслуги Ельви Аверьяновой в области культуры, число которых, по мнению работников «Кижи» значительно превышает количество принятых положительных мер бывшим губернатором в культурной сфере.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.