Эксперты ожидают рост спроса на туры в Белоруссию не раньше лета

Спрос на путевки в Белоруссию из России увеличится не раньше лета, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

С 18 марта между странами были сняты ковидные ограничения, однако, по мнению экспертов отрасли, эффект от этой меры будет заметен не сразу.

"Отмена ограничений на пересечение российско-белорусской наземной границы – важное и давно ожидаемое событие. Однако эффект от него не будет скорым: раньше мая-июня оживления спроса на туры участники рынка не ждут", — говорят в ассоциации.

Эксперты также отмечают, что основной спрос на белорусском направлении традиционно приходится на санатории – 80 процентов всех бронирований. Однако в последние годы качественное лечение в Белоруссии обходится всего на пять-семь процентов дешевле, чем в России (стоимость недельного отдыха на двоих в мае стартует от 22 тысяч рублей без учета дороги).

"Эта разница в цене сегодня нивелируется как возросшей стоимостью перевозки — авиабилеты в Белоруссию за два года подорожали в два раза, — так и кешбэком при бронировании санаторного отдыха в РФ: на зарубежные туры он не начисляется, поэтому эти предложения выглядят сейчас менее выгодно", — уточнили в ассоциации.

Однако плюсы у направления все же есть. По словам экспертов, это безвизовый режим, прием карт "Мир", возможность расчета с агентствами в российских рублях, доступность услуг и широкий выбор экскурсионных туров.

Фото: Depositphotos / Devin Pavel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.