В Грузии продолжается поиск пропавших российских альпинистов

На поиск пропавших в Грузии при восхождении на гору Ушба в Сванетии двух российских альпинистов мобилизованы дополнительные силы, сообщает в воскресенье департамент по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

"К спасательным работам подключены на месте дополнительные силы. Осуществляется воздушная разведка всех существующих маршрутов, ведущих к вершине Ушбы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Там же размещены кадры, на которых видно, как заброшенные с вертолета с полным горным оснащением группы спасателей прочесывают плотно покрытую снегом и льдом территорию.

Информация о потерявшихся альпинистах поступила в центр "112" оперативного управления неотложной помощи МВД Грузии 9 сентября.

Согласно сообщению, туристы из Ростовской области Виктория Бушуева, 1983 года рождения, и Андрей Сидоров, 1977 года рождения, ушли на восхождение 31 августа. Группа должна была вернуться 6 сентября 2013 года.

Добровольный поисковой отряд "Лиза Алерт Юг" сообщил о том, что жители Ростовской области В.Бушуева и А.Сидоров ушли на гору Ушба по северо-восточному гребню и не вернулись к сроку. На своей странице в социальной сети А.Сидоров написал, что собирается вернуться в Ростов-на-Дону к 8 сентября.

Как сообщают грузинские СМИ, 12 сентября из Ростова-на-Дону в Грузию для участия в поисках пропавших прибыли опытные альпинисты, волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт Юг", а также родственники Виктории и Андрея.

Ушба - одна из вершин Большого Кавказа, гора находится в Грузии в полутора километрах от границы с Россией. Благодаря своему крутому профилю и нестабильной погоде Ушба, по мнению многих альпинистов, представляет наиболее трудную для подъема вершину на Кавказе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.