Грузия выдаст России убийцу, обворовавшего турфирмы на 18 млн

Экстрадировать в Россию хакера Ярослава Сумбаева, который на родине проходит по делу об убийстве следователя Евгении Шишкиной, распорядилась министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. Согласно официальной информации, приказ об экстрадиции Сумбаева был издан 30 сентября 2019 года.

«Это является одним из тех дел, в рамках которых мы просим по мере необходимости правовые гарантии у любого государства. На данный момент они получены от России и соответствуют стандартам Европейской конвенции по правам человека и практике Страсбургского суда. Сейчас мы ждем этапирования, точная дата которого не известна. Сумбаев ознакомился с приказом 15 октября, и у него есть разумный срок до этапирования обратиться в Страсбургский суд для приостановки экстрадиции, что является его правом», - цитирует ТАСС пресс-службу грузинского министерства.

Напомним, что хакера задержали в Тбилиси в ноябре 2018 года за незаконное ношение оружия и изготовление и использование фальшивого документа. Позже эти обвинения с него были сняты, однако дополнительная проверка показала, что он разыскивается Интерполом по запросу российских властей.

Напомним, 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Московской области была застрелена следователь по особо важным делам транспортной полиции Евгения Шишкина. Официально выдвинута версия «убийство с целью воспрепятствовать профессиональной деятельности».

«Мы считаем, убийство совершено из мести в интересах фигурантов уголовного дела о мошенничестве и создании преступного сообщества. Речь идет об аферах с билетами на поезда. В деле всего 23 фигуранта, одному из которых удалось сбежать из страны. Именно он в течение последних полутора лет угрожал следователю», - цитирует «КП» слова адвоката Александра Карабанова, нанятого родственниками погибшей.

Речь идет о «железнодорожной афере», окончательно завершившейся в 2014 году, а до того около двух лет будоражившей турфирмы по всей стране. Именно турагентства и стали основной жертвой мошенников, так как объектом кибер-атак стал специальный сайт «Универсальная финансовая система» (УФС), через которую турфирмы оформляли билеты для туристов.

Суть афёры была предельно простой. «Каждая из пострадавших турфирм заключала договор с УФС, и перечисляла в качестве депозита на свой лицевой счет в личном кабинете УФС определённую сумму для бронирования билетов своим клиентам. Злоумышленники рассылали по всем турагентствам электронные письма с вирусом. Если сотрудник турфирмы кликал на такое письмо, то тем самым активировал вирус, который воровал данные для входа в личный кабинет агентства на УФС. Далее из этого личного кабинета от имени такой турфирмы аферисты оформляли ж/д билеты на подставных лиц, чаще всего студентов, которые немедленно сдавали эти билеты в железнодорожные кассы, получая за аннулированную поездку наличные деньги», - комментировали при раскрытии дела эксперты из управления транспорта. Как отмечает источник «КП» в транспортной полиции, чтобы сорвать куш побольше, хакеры выбирали самые «жирные» варианты, например - люкс «Москва-Владивосток» за 38 тысяч рублей, а для безопасности афёру проворачивали ночью, либо в выходные или праздничные дни, чтобы турфирмы не сразу могли заметить несанкционированные движения на личном счету в УФС.

Студенты, получив команду, шли на вокзал, после чего сдавали в кассу билеты, получая на руки «живые» деньги. За «услугу» подставные пассажиры брали от 1 до 5 .тыс. рублей, остальное переводили организаторам. При учете того, что покупались наиболее дорогие билеты – вроде маршрута Москва – Владивосток – суммы заработков были значительные. Самая большая сумма достигала 4 млн рублей, в среднем «заработок» составлял 100-200 тыс., пишет КП.

В итоге общий убыток, нанесенный турфирмам, составил до 18 млн рублей. Напомним, в суд первым подал в феврале 2014 года директор одной из турфирм Петербурга. Он сообщил о хищении денег через электронные системы платежей. Было возбуждено уголовное дело по ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). В итоге в качестве пострадавших выступили турфирмы по всей стране – от Сочи и Москвы до Барнаула и Владивостока. Было доказано до 60 эпизодов мошенничества.

При этом руководителей аферы, как выяснилось, было четверо – из Петербурга, Ленобласти, Астрахани и Москвы, скрывшимся – и подозреваемым в убийстве следователя – оказался ныне экстрадируемый астраханец Ярослав Сумбаев

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.