Грузия ждет российских туристов

С прошлого года российский турпоток в Грузию начал расти. Тем не менее, количество наших туристов в стране пока серьезно уступает показателям других стран.

 В Тбилиси в ходе директорского тура по Грузии прошла встреча российских туроператоров-членов АТОР и местных принимающих компаний, на которой участники рынка обсудили перспективы развития грузинского туристического направления на российском рынке.

Грузия готова и хочет принимать больше российских туристов. В этом можно было убедиться хотя бы по тому интересу, который проявили грузинские туроператоры к встрече с российскими коллегами. На мероприятии присутствовало более 40 туристических компаний, предлагающих весь спектр туристического продукта Грузии: от классических экскурсионных и пляжных туров до MICE и мотоциклетных туров по всей стране, включая предгорье.

Туристическая Грузия пока только начинает свое «становление» на российском туристическом рынке, рассказывают туроператоры. С начала 2000-х годов отношения между Россией и Грузией развивались в негативную сторону – от напряженных до полного разрыва дипломатических отношений: была отменена взаимная авиаперевозка, введен визовый режим.

С 1 марта 2012 года Грузия в одностороннем порядке полностью отменила визовый режим для всех граждан РФ. В результате, за последний год количество российских туристов в Грузии выросло в два раза, составив, по данным Национальной администрации по туризму, 200 тыс. человек.

Как рассказали Вестнику АТОР присутствующие на встрече грузинские туроператоры, за время «холодных» российско-грузинских отношений россияне успели забыть причины, по которым раньше они в большом количестве посещали Грузию. Поэтому сейчас грузинские туроператоры и местные туристические власти прикладывают максимальные усилия для того, чтобы об этом напомнить. Постепенно, на российских телеканалах появляются телепередачи о туристическом потенциале Грузии, реклама грузинской продукции. В следующем году грузинские туроператоры и местная туристическая администраций планируют принять участие в московских выставках.

Российские туроператоры отметили, что информации о Грузии пока действительно немного. Многие наши сограждане и вовсе считают, что в стране идет война, а ходить по улицам небезопасно. Притом что за последние годы Грузия превратилась в страну с одним из наиболее низких уровней преступности. Здесь нет наркомании, коррупции среди полицейских (всей участки полиции построены из стекла, символически подчеркивая полную прозрачность работы этих ведомств), беспорядков. Российские и грузинские туроператоры собираются совместно доносить всю эту информацию до российского потребителя.

Равно как и информация о множестве интересных туристических программ, которые предлагаются на местном туристическом рынке. Поскольку за последние годы много объектов было отреставрировано (например, городок Сигнаги), проложены новые дороги, а цены внутри страны остаются очень низкими по российским меркам, туроператоры считают, что спрос на экскурсионные, дегустационные и активные маршруты по Грузии точно будут.

Однако наибольшей проблемой на пути развития российского туризма в Грузии туроператоры назвали высокие цены на прямые авиарейсы. Сейчас из России в  Грузию летают только совместные рейсы S7 и «Грузинских авиалиний». Стоимость билета «туда – обратно» составляет от 15 тыс. рублей в низкий сезон до 30 тыс. рублей в высокий. Частично, эта проблема будет решена в марте следующего года с началом осуществления рейсов «Аэрофлота». Ожидается, что далее будут открыты рейсы в Тбилиси из семи российских городов. В туркомпаниях надеются, что конкуренция создаст условия для снижения цен на билеты. Сейчас же некоторые туроператоры предлагают туристам летать в Грузию через Украину. К слову, украинцы, израильтяне, прибалтийцы являются наиболее частыми зарубежными гостями Грузии в силу развитости авиасообщения между этими государствами. Представители грузинских туристических властей выразили готовность оказывать любое содействие российским компаний в вопросе увеличения количества авиаперевозки между двумя странами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»