Грядет «война» за Доминикану?

Грядущий зимний сезон может запомниться обострением борьбы туроператоров на доминиканском направлении, прогнозируют эксперты. Поводом стало в первую очередь то, что «Пегас Туристик» и TEZ Tour объединились в своеобразный альянс на крыльях Nord Wind, тогда как в прошлом году первый летал на «Оренбургских авиалиниях», а второй – на «Трансаэро».

Вообще этой зимой планируется, что «Аэрофлотом», «Трансаэро» и NordWind будет совершаться в общей сложности 15–16 рейсов в Пунта-Кану в неделю из трех городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Плюс, возможно, из столицы полетят два дополнительных борта «Трансаэро», если Египет так и не «откроют». В прошлом году программа была практически такой же, правда, в декабре еще добавились рейсы «Трансаэро» в Пуэрто-Плату из Москвы и Санкт-Петербурга – будут ли они в этом году, на данный момент неясно.

По мнению старшего менеджера карибского отдела ICS Василия Яковлева, ценовая война на доминиканском направлении неизбежна. А основными участниками схватки станут TEZ Tour и «Пегас» на NordWind с одной стороны и «Библио Глобус» на «Трансэро» – с другой. Остальные игроки тоже будут вовлечены, но в меньшей степени. Причем ключевую роль сыграет способность туроператоров договариваться с перевозчиками и минимизировать издержки, возникающие при «провалах» спроса. Как сообщили в «Библио Глобусе», объем перевозки до Пунта-Каны в этом году увеличился на 50% по отношению к прошлому. На зимний сезон, начиная с 27 октября, полетная программа «Библио Глобуса» из Москвы будет осуществляться ежедневно кроме понедельника, а вылеты из Санкт-Петербурга с 29 октября - 2 раза в неделю.

Интересно, что разница в ценах заметна уже сейчас: сравнив предложения на сайтах трех туроператоров, можно заметить, что стоимость пакетов при размещении в одних и тех же отелях, в одно и то же время, с одинаковыми условиями обслуживания у «Пегаса» и TEZ Tour ниже, чем у «Библио Глобуса». Например, неделя в пятизвездном Grand Palladium Punta Cana Resort в номере Deluxe у TEZ Tour стоит 3755 долларов, а у «Библио Глобуса» уже 3963 доллара. Система это или спланированная ценовая атака против общего врага, пока неясно. Генеральный директор «Пегаса» Анна Подгорная не считает, что ее компания каким-то образом влияет на возможность возникновения демпинга, а разницу в ценах связывает с условиями контрактования отелей и стоимостью перевозки. «Сейчас вообще очень трудно сказать, будет демпинг или нет. Но точно одно – это не тот рынок, на котором можно легко демпинговать, так как в Доминикане ограниченное количество отелей и они пользуются высоким спросом у туристов из других стран», – отметила она. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»