ГТК "Россия» оспорит обвинение калининградской ФАС в завышении цен на авиабилеты

Петербургский авиаперевозчик ГТК «Россия» оспорит постановление калининградской антимонопольной службы, которая обвинила компанию в завышении цен на услуги. В авиакомпании не считают себя виновными в нарушении законодательства, при этом стоимость билетов на рейсы в Калининград после вмешательства антимонопольщиков неожиданно снизилась. Как стало известно интернет-изданию «Фонтанка», иск ГТК «России» в отношении УФАС по Калининградской области об оспаривании постановления службы в петербургском арбитраже начнут рассматривать 9 сентября. При этом, компания «Аэрофлот», которой были выказаны те же претензии, что и к «России», пока свое заявление в отношении федерального ведомства не подавала. В ГТК «Россия» поясняют, что не считают требования УФАС обоснованными, так как цены на авиабилеты были абсолютно рыночными. Повышение стоимости перелетов были связаны не с доминирующим положением компании на рынке, уверены авиаперевозчики, и не с желанием на этом положении заработать, а с «высоким сезоном». В Калининградском УФАС, впрочем, отмечают, что и рады были бы поверить компании, однако она, вопреки требованиям антимонопольщиков, так и не предоставила документацию, которая бы подтверждала ее позицию. Именно поэтому, как уточняют в службе, 21 июня компания была оштрафована на 300 тысяч рублей с формулировкой «за создание препятствия по осуществлению антимонопольным органом государственного контроля по проверке фактов нарушения интересов физических лиц и своевременному принятию законного решения». Также поступили и с «Аэрофлотом», тоже отказавшим службе в доступе к документации. Разбирательство по сути дела, то есть о завышении цен на рейсы из Петербурга и из Москвы в Калининград, было отложено. Однако, видимо, факт заинтересованности калининградского УФАС стоимостью авиабилетов все же был воспринят перевозчиками всерьез. Несмотря на то, что лето, а значит и высокий сезон, продолжаются, цены на перелеты из Петербурга в Калининград снизились на 50% и больше. Так, если в июне и июле стоимость полета в одну сторону держалась на уровне 7,5-8 тысяч рублей, то сейчас ГТК «Россия» предлагает билеты на ближайшие даты за 4 – 4,5 тысячи рублей. У «Аэрофлота» и того меньше – до Калининграда можно долететь за 2,7-3,7 тысяч рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.