Гуам и Сайпан: февральский камбэк. Японский туроператор презентовал подробности чартерной программы на Марианские острова

STI сообщал о планах японского туроператора H.I.S. International Tours продолжить выполнение полётных программ из городов дальневосточного региона на Марианские острова, прерванных в связи с уходом с рынка российского партнёра – компании «Авиачартер ДВ». На презентациях, прошедших в начале этой неделе в Хабаровске и Владивостоке, руководство H.I.S. International познакомило участников рынка с деталями заявленных программ. Участие в презентациях приняли также представители национальных туристских офисов Гуама и Сайпана.

На сегодня, сообщили представители туроператорской компании, завершены все организационные процессы по формированию программ, их ценовой политики, продукты готовы к продаже. Туры можно выбрать как в режиме он-лайн на сайте туроператора, так и у компаний-партнёров. Первые рейсы на Гуам отправятся из Хабаровска и Владивостока 12 и 13 февраля, на Сайпан - 25 и 26 февраля (соответственно). На маршруте будет задействован Boing-737-700 авиакомпании «Якутия», рассчитанный на перевозку 132 пассажиров, включая 8 мест бизнес-класса. По оценке STI, при максимальной загрузке рейсов на Марианских островах за пять месяцев смогут отдохнуть до 3,5 тысяч дальневосточников.

Для приморцев турпакет рассчитан на 10 дней/ 9 ночей, для хабаровчан - на 12 дней/11 ночей. Стоимость самых бюджетных пакетов начинается от $1200. У клиентов будет возможность купить только перелёт за $900, при том, что цена на регулярные авиарейсы на $200-250 ниже. «Мы не заинтересованы продавать только авиабилеты, наша цель - реализация полного турпакета. Поэтому сам перелёт на чартере несколько дороже регулярных авиалиний, - пояснил Сатоси Омуро, генеральный директор дальневосточного филиала H.I.S. International Tours. - Но зато у нас нет ночных рейсов и нет необходимости в длительных пересадках в аэропорту». При этом руководитель компании отметил, что стоимость перелёта в турпакете значительно ниже. «Что касается продолжительности самого тура, мы предварительно изучили ранние продажи, посмотрели – кто и сколько в среднем находится на отдыхе, так и появились эти показатели 10 дней и 12 дней для жителей Приморья и Хабаровского края соответственно, - сообщил Сатоси Омуро. - Когда программа наберёт обороты, можно будет рассмотреть и другие варианты».

Представители туроператорской компании уверены в успешной реализации программ. Оптимизма, по словам Сатоси Омуро, добавляет и тот факт, что в ассортименте средств размещения, предлагаемых дальневосточным туристам, есть и собственные отели H.I.S. International. В офисе компании на Гуаме работают пять русскоязычных сотрудников, сейчас ведётся работа по набору сотрудников со знанием русского языка и в офис на Сайпане. При этом не стоит забывать, что отели, которые облюбовали российские туристы, имеют в своем штате русскоязычных координаторов.

Одним из актуальных вопросов для представителей дальневосточного турбизнеса, памятующих об опыте работы на направлении компании «Авиачартер ДВ», оказались вопросы обеспечения финансовых гарантий проекта. «Мы сотрудничаем с крупнейшей в стране страховой компанией - ВСК. Кроме того, недавно руководством нашей фирмы приобретён филиал «Солид Банка» во Владивостоке. И это тоже гарантия и финансовая поддержка, но уже со стороны нашей компании», - заверил участников презентации Сатоси Омуро.

По информации руководителя H.I.S. International Tours, на сегодня компания выстраивает отношения с порядка 550 агентами, работавшими на этом направлении в рамках предыдущих чартерных программ. Положительный ответ от 99% компаний, только в Хабаровске после встречи 80 агентов прислали подписанный договор. Тем не менее, кулуарно региональные агенты сетуют на высокую стоимость пакета и опасаются дальнейшего роста доллара. Помимо этого представителей турбизнеса волнуют вопросы учёта изменений курса доллара при частичной оплате тура, а также высоких штрафных санкций за отказ от поездки, составляющих 25%.

Немаловажным фактором, способным повлиять на продажи, региональные турагенты называют международную политическую обстановку. Сегодня россияне настороженно относятся к поездкам на Сайпан и Гуам, которые являются территориями, находящимися под юрисдикцией США. Подобные опасения напрасны, заверили организаторы презентаций. Эти два острова живут исключительно за счёт туризма, поэтому отдых здесь по-прежнему безопасен и комфортен. Более того, представители островной сферы гостеприимства радушно относятся ко всем туристам и никогда не затрагивают тему политики и экономики с отдыхающими.

В свою очередь представители туристских офисов Гуама и Сайпана высказали заинтересованность в успешной реализации дальневосточных программ, так как, например, отмена на исходе лета чартерной цепочки на Сайпан привела к сокращению общего турпотока из России на 50 – 65%. «Мы не понаслышке знаем о ситуации в экономике и проблемах в туристской отрасли, всё это отразилось и на турпотоке на Сайпан. И радует, что, несмотря на существующие трудности, японский оператор нашел возможность реализовать этот проект», - отметила Светлана Василевская, руководитель владивостокского представительства Управления по туризму Северных Марианских островов. Коллегу поддержала Ольга Герасимова, руководитель маркетингового представительства туристского бюро Гуама в России. В течение последних трёх лет Гуам активно выходит на дальневосточный рынок, участвуя в выставках и рабочих встречах с представителями турбизнеса. «Туриндустрия Гуама адаптирована к российскому туристу, - утверждает руководитель офиса. - Проделан большой объём работы, чтобы турист чувствовал себя комфортно – много указателей на русском языке, информация на пляжах и меню в ресторанах тоже на русском языке. Служба сервиса делает успехи в изучении языка». Только в прошлом году Гуам принял около 15 тысяч российских туристов, при этом почти 90% турпотока составили дальневосточники. В высокий сезон в месяц на остров прибывали до 2 тысяч россиян. «В общей сложности на долю чартерных рейсов приходится около 60% турпотока. Но, благодаря длительному сроку безвизового пребывания на острове и возобновлению чартерных программ, островная туротрасль сейчас надеется на синергетический эффект», - отметила Ольга Герасимова.

Как отметили представители японского туроператора, чартерная программа на Сайапан и Гуам из Приморья и Хабаровского края – это только начало. В перспективе - расширении географии вылетов из Дальнего Востока и разработка других чартерных программ, например, на Окинаву.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/15361

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»