Губернатор Калининградской области и вице-министр МИД Литвы пройдут на катере по Куршскому заливу, чтобы «подтолкнуть» в нем развитие водного туризма

Губернатор Калининградской области Цуканов и вице-министр МИД Литвы Эвалдас Игнатавичус намерены лично разобраться в проблемах, что мешают развитию туристического судоходства в Куршском заливе. «Вместе с господином Игнатавичусом мы договорились дать толчок открытию морского пункта пропуска «Рыбачий-Нида» на Куршской косе, что будет способствовать туристическому судоходству по Куршскому заливу. Для этого мы сядем на катер и пройдем по заливу от Ниды до Рыбачего», - заявил Н.Цуканов в среду по итогам заседания Российско-Литовского совета по долгосрочному сотрудничеству между Калининградской областью и Литвой. По словам губернатора, во время этой поездки можно будет увидеть, как работают пограничники и таможенники двух стран, а так же разобраться, что мешает открытию пункта пропуска на Куршской косе. Глава региона подчеркнул, что Россия и Литва, подписавшие соглашение о судоходстве в Куршском заливе несколько лет назад, должны приложить максимум усилий, чтобы в 2012 году пункт пропуска был открыт. В свою очередь вице-министр МИД Литвы Э. Игнатавичус отметил, что «у Литвы и Калининградской области есть немало проектов по развитию туризма, которые можно сделать общими и которые могут получить финансовую поддержку по линии Евросоюза». Как сообщалось ранее, Росграница уже продолжительное время разрабатывает проект строительства морского пункта пропуска «Рыбачий-Нида» на Куршской косе за счет частно-государственного партнерства. Заявлялось, что пункт пропуска будет открыт в течение 2011 года. Однако, весной 2011 года экс-руководитель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев на брифинге в Калининграде заявил, что российская сторона не выполнила обязательства по благоустройству пункта пропуска «Рыбачий-Нида». При этом Литва свои обязательства выполнила. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=242890&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.