Губернатор Краснодарского края предлагает закрыть для туристов заповедник "Утриш"

Вениамин Кондратьев заявил, что необходимо провести обследование пострадавшей территории, а также выставить охранные посты.

Власти Краснодарского края намерены закрыть доступ для туристов и посетителей в заповедник "Утриш", где произошел крупный пожар. В понедельник губернатор Вениамин Кондратьев планирует обсудить этот вопрос с министром природы РФ Дмитрием Кобылкиным, сообщили в пресс-службе краевой администрации в воскресенье.

"Надо оставить этот реликтовый лес в покое, чтобы туда не ступала нога человека. Ни за деньги, ни без денег", - сказал Вениамин Кондратьев. Побывав в заповеднике, он увидел дорожки, кострища и мусор, а также отметил, что не видит, как соблюдается прописанный режим заповедника.

Как уточнили в пресс-службе администрации, Кондратьев намерен в понедельник обсудить с министром природы РФ Дмитрием Кобылкиным обеспечение режима максимального покоя заповедника. Глава края сообщил о необходимости провести обследование пострадавшей территории, а также выставить охранные посты у заповедника, чтобы закрыть туда доступ.

"Эвакуировали тысячу человек! У меня вопросы к тем, кто отвечает за этот заповедник. Почему можно за деньги жить в домиках, которые предоставляет заповедник, если там вообще нельзя находиться?", - добавил Кондратьев. Он также считает безобразием, что в заповедник "туристов привозят на катере".

В понедельник на территории Анапы между населенными пунктами Большой и Малый Утриш загорелась лесная подстилка, позднее огонь перекинулся на территорию заповедника "Утриш". Вечером 26 августа в пресс-службе МЧС России сообщали, что пожар ликвидирован. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 130 га. Тушение осложнялось труднодоступностью местности, сильным ветром и засушливой погодой, поэтому привлекалась авиация.

Государственный природный заповедник "Утриш" учрежден в 2010 году. В настоящее время общая площадь заповедника - 10 тыс. га. Заповедник расположен на территориях Новороссийска и Анапы. Он входит в тройку лидеров среди заповедников России по количеству видов растений. Экосистемы представлены сухими восточно-средиземноморскими субтропиками с большим числом эндемиков и реликтов, сохранившимся с третичного периода.

Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.