Губернатор Ленобласти обсудил с новым консулом Латвии региональное сотрудничество

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обсудил накануне с новым генеральным консулом Латвии Айварсом Грозой перспективные направления межрегионального сотрудничества, сообщили «БалтИнфо» в Департаменте информационной политики правительства Ленинградской области. Валерий Сердюков подчеркнул, что регионам необходимо сосредоточиться на вопросах экономического взаимодействия, инвестиционных проектах, развитии туризма и поддержке молодежных контактов. «Наши территории традиционно тяготеют друг к другу», – отметил губернатор. Так, по данным за январь–сентябрь 2010 года, внешнеторговый оборот Ленинградской области с Латвией составил 61, 8 млн. долларов США. Айварс Гроза, в свою очередь, рассказал, что при генеральном консульстве действует бизнес-клуб и пригласил специалистов правительства региона выступить на его заседании, чтобы обсудить детали будущих проектов. Кроме того, дипломат отметил, что сфера туризма является крайне перспективной для взаимного сотрудничества, поскольку «латвийские города, такие как Рига и Юрмала, оставили свой след в сердцах россиян, а красоты России, в том числе Ленинградской области, сохранились в памяти жителей Латвии». А вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов пригласил латвийского консула принять участие в традиционной весенней поездке представителей дипломатического корпуса по Ленинградской области. Айварс Гроза окончил факультет истории и философии Латвийского университета. Несколько лет преподавал историю в Риге. На дипломатической службе состоит с 1992 года. Занимал различные должности в дипломатических миссиях Латвии в Германии, Бельгии, Люксембурге, Австрии, Лихтенштейне, Швейцарии, Словении, Венгрии и Словакии. Владеет тремя иностранными языками – английским, немецким и русским.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.