Губернатор предложил польскому МИДу «протестировать» в регионе безвизовый режим

Николай Цуканов, принимающий участие в визите президента России Дмитрия Медведева в Польшу, прокомментировал итоги встречи с заместителем министра внутренних дел и администрации Польши Петром Стаханьчиком. «Даже в самые непростые времена Калининградская область активно развивала приграничное сотрудничество с Польшей. И это направление остается одним из ключевых в наших международных отношениях», — сказал губернатор Калининградской области. В рамках состоявшейся в Варшаве встречи заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Петр Стаханьчик, будучи сопредседателем Российско-польского совета по сотрудничеству северо-восточных регионов Польши с Калининградской областью, подтвердил проведение очередного заседания Совета в Калининграде в феврале будущего года. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства. «Конечно, обсуждался и один из самых важных для жителей эксклавной Калининградской области вопрос —визовый, — сказал Николай Цуканов. — Мы подтвердили наше предложение сделать регион своеобразной экспериментальной площадкой для отработки механизмов безвизового режима между Россией и ЕС. На первом этапе речь идет о предоставлении всем жителям Калининградской области многократных виз на срок как минимум 3 года, а оптимальный вариант — на весь срок действия загранпаспорта. А так как основная сложность заключается в получении приглашения, мы предлагаем отменить это требование». Губернатор подтвердил также предложение о предоставлении возможности гражданам Польши и других стран Европы посещать наш регион без виз. «Уверен, реализация наших предложений станет важным шагом в развитии сотрудничества по всем направлениям», — подытожил глава региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».