Губернатор встретилась с представителями театральной общественности

Сегодня накануне нового театрального сезона губернатор Валентина Матвиенко встретилась с представителями театральной общественности Санкт-Петербурга. Она сказала, что «сегодня есть еще один знаменательный повод для встречи - 20-летие фестиваля «Балтийский Дом». «Этот фестиваль стал одним из брендов театрального Петербурга. На его подмостках представляют спектакли мэтры современной театральной режиссуры. И ничего удивительного в том, что в дни его проведения в наш город съезжаются зрители из разных городов и стран», - сказала губернатор. Она отметила заслуги основателя фестиваля - Сергея Шуба, который не только нашел единомышленников, но и сумел нащупать тонкую грань между традициями и новаторством. Губернатор подчеркнула, что в этом году Петербург особо отмечает 95-летие со дня рождения Георгия Товстоногова. В ближайшее время в сквере имени Товстоногова будет открыт памятник легендарному режиссеру. Откроется после реставрации филиал БДТ – Каменноостровский театр, будет капитально отремонтировано и главное здание театра на Фонтанке. Валентина Матвиенко сообщила, что за последние годы во многих петербургских театрах были проведены ремонт или реконструкция. «Петербург - единственный город России, где создание и воссоздание театральной инфраструктуры стало частью городской политики», - сказала губернатор. В этом году в новых зданиях начали сезон Молодежный театр на Фонтанке и театр «Буфф». В старом здании театра «Буфф» теперь будут проходить спектакли коллективов, не имеющих собственных помещений. К 100-летию со дня рождения Аркадия Райкина планируется завершить большой ремонт в театре его имени. Подходят к концу масштабные ремонтные работы в Большом театре кукол и театре Ленсовета. Продолжается строительство вторых сцен Мариинского и Александринского театров. Завершается реконструкция детского музыкального театра «Зазеркалье». В ближайших планах – строительство Дворца танца и Академии танца Бориса Эйфмана, а также нового здания МДТ – Театра Европы. Валентина Матвиенко подчеркнула большой успех «Петербургских театральных сезонов», которые прошли в Финляндии, Чехии и Германии. В ноябре петербургские театральные коллективы выступят в Израиле. Губернатор пожелала деятелям сцены, чтобы в новом сезоне премьеры наших театров производили в Петербурге такой же фурор, как в Ленинграде – премьеры Товстоногова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.