Как не опоздать в отпуск: Гид по московским аэропортам Шереметьево, Домодедово и Внуково

Бюджетных направлений для отдыха за рубежом в этом году не так много, поэтому многие туристы рассчитывают провести летние отпуска в России. Тем более что авиаперелеты по стране сейчас в целом дешевеют. В числе популярных направлений - Сочи, Алтай, Санкт-Петербург, Москва, Карелия, Байкал, Калининград.

Для многих путешественников самым удобным видом транспорта был и остается самолет. Сегодня мы расскажем о том, как сориентироваться в зданиях трех основных аэровокзалов нашей столицы и рассчитать время, чтобы не опоздать на рейс.

Шереметьево

Шереметьево - самый большой по площади аэропорт России. С 2019 года к его названию добавилось имя Александра Сергеевича Пушкина. Здесь базируются авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия".

Добраться до Шереметьево можно разными способами - например, на автобусах и маршрутках от станций метро "Планерная", "Речной вокзал", "Ховрино". Но чтобы точно рассчитать время и не опоздать на рейс, идеально подходит аэроэкспресс.

Удобнее всего сесть на экспресс на Белорусском вокзале. Внутренние рейсы осуществляются из терминала В - это отдельно стоящее здание. Но до 1 июня аэроэкспресс в Шереметьево останавливался только у терминалов E, D и F. И это было главным неудобством для тех, кому требовалось попасть в северные терминалы. Чтобы добраться до В и С, нужно было воспользоваться, по сути, еще одним видом транспорта - подземным шаттлом. К 50-минутному пути на аэроэкспрессе путешественникам приходилось добавлять еще минут 30 на то, чтобы добежать до стоек регистрации.

Теперь аэроэкспресс после заезда в южный терминал огибает летное поле и поворачивает к новенькому северному терминалу. Путь от Белорусского вокзала занимает 65 минут. И всего лишь пять минут, чтобы дойти до стоек регистрации - не придется даже выходить на улицу.

Домодедово

Домодедово - еще один аэропорт-гигант, главный конкурент Шереметьево по пассажиропотоку. Он носит имя Михаила Ломоносова. Домодедово - хаб отечественной авиакомпании S7 Airlines.

Путь в Домодедово неблизок - аэровокзал находится в 22 км от МКАД. Можно сесть на автобус от метро "Домодедовская", но самый удобный вариант, который позволит точно рассчитать время, - по-прежнему аэроэкспресс. Поезд отходит от платформы на Павелецком вокзале каждые полчаса, время в пути - 45 минут с одной остановкой на станции МЦК "Верхние Котлы".

Аэропорт Домодедово - огромный единый комплекс. Для туристов, путешествующих внутренними рейсами, предназначено правое крыло здания. На первом этаже расположены многочисленные стойки регистрации. Здесь же - таможенный, паспортный, ветеринарный контроль. На втором этаже находятся зона вылета, магазины, кафе, комната матери и ребенка, часовня. Заблудиться сложно - повсюду указатели, позволяющие сориентироваться. Сотрудники аэропорта также готовы прийти на помощь растерявшимся путешественникам, не стесняйтесь обращаться.

Внуково

Внуково - самый старый московский аэропорт, расположенный в 10 км к юго-западу от МКАД. Он носит имя выдающегося авиаконструктора Андрея Туполева.

Добраться легко: аэропорт связан со столицей Киевским, Минским и Боровским шоссе. В течение дня можно сесть на автобусы, отправляющиеся от станций "Юго-Западная", "Саларьево", "Филатов Луг", "Тропарево", "Румянцево", "Рассказовка". Есть и ночные маршруты от станции метро "Китай-город". А скоро сюда и вовсе можно будет приехать на метро - станцию "Внуково" планируют открыть в 2023 году.

Аэроэкспресс во Внуково отходит с Киевского вокзала раз в час. Комфортная поездка длится 40 минут. Поезд прибывает прямо в аэропорт, его терминал расположен на минус первом этаже здания. Пара минут, и вы уже в терминале А, откуда осуществляются почти все вылеты.

Во Внуково базируется отечественный лоукостер "Победа". Отсюда вылетают рейсы "ЮТэйр", "Якутии" и других авиакомпаний. В аэропорту все достаточно компактно, особенно по сравнению с Шереметьево и Домодедово. Стойки регистрации расположены на втором этаже здания, здесь же производится таможенный и паспортный контроль. Выходы на посадку на внутренние рейсы располагаются в правой части терминала.

На третьем этаже терминала расположены кафе, VIP-зал, офисы авиакомпаний. Есть тут и капсульный отель для тех, кто вынужден провести в аэропорту много времени.

Напоследок несколько советов туристам, отправляющимся в путешествия по России из московских аэропортов. Регистрация на внутренние рейсы начинается за 1,5-2 часа и заканчивается за 40 минут до вылета. Тем не менее рассчитывать на удачу и приезжать впритык не стоит. Очереди могут поджидать везде - от регистрации до досмотра.

По возможности регистрируйтесь онлайн. Это позволит сэкономить время и выбрать подходящие места в самолете, правда, иногда эта опция платная. Регистрация в интернете обычно начинается за сутки до вылета. Чек-ин в аэропорту можно выполнить и самостоятельно - обращайте внимание на специальные киоски саморегистрации.

Оцените свой багаж - возможно, удастся обойтись только ручной кладью. Каждая авиакомпания устанавливает свои требования к габаритам ручной клади, уточняйте правила на официальном сайте.

И главное - настраивайтесь на хороший отдых. У нас появилась отличная возможность увидеть свою страну, узнать новые маршруты и провести запоминающийся отпуск. Хорошего вам полета!

Фото: rg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.