Половина отдыхающих внутри страны россиян отправлялись в однодневные туры

Свыше половины (53%) российских туристов с января по июнь 2022 года при выборе продолжительности путешествия по стране предпочитали поездки на один день. Об этом говорится в распространенном в среду исследовании сотового оператора МТС, проведенном с помощью Big Data - анализа большого массива данных (есть в распоряжении ТАСС).

"Больше половины путешественников (53%) предпочитают однодневные поездки, еще 21% - поездки выходного дня", - резюмируются в тексте итоги проведенного анализа. Также, согласно материалам исследованиям, только 9% туристов с января по июнь выбирали поездки длительностью до недели, и лишь 2% - поездки от двух недель до месяца.

Согласно результатам исследования, за указанный период текущего года количество туристов, приезжающих в другой город на один день, заметно выросло в регионах Центрального Федерального округа. "В лидерах - Ивановская (+65% к 2021 году), Владимирская (+16%) и Ярославская (+16%) области. Также одним из самых популярных направлений для однодневных поездок стала Смоленская область (+21%)", - отметили аналитики. При этом в среднем по округу число таких туристов выросло на 7%.

Россияне, выбирающие путешествия выходного дня, отправлялись чаще всего в Калининградскую область и в Алтайский край, в каждом из регионов количество таких путешественников выросло на 5%. "В более продолжительные отпуска россияне едут в места более удаленные, часто связанные с известными природными достопримечательностями. Например, на 21% вырос туристический поток в Иркутскую область, куда приезжают посмотреть на Байкал, на 19% - в Приморский край, на 6% - на Алтай", - отмечается в исследовании.

Одновременно с этим анализ Big Data показал, что трафик на ресурсах для бронирования экскурсии вырос на 25% по сравнению с показателями первого полугодия 2021 года. Трафик на сайтах бронирования жилья в поездках вырос на 10%.

Фото: magput.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.