Фестиваль "Русские Ганзейские дни" в июле в Великом Устюге

Фестиваль состоится с 8 по 10 июля, посетители смогут пострелять из лука и арбалета, примерить на себя рыцарские доспехи и прокатиться на средневековом судне по реке Сухона

В Великом Устюге разобьют средневековый город на время проведения Русских Ганзейских дней

XI Русские Ганзейские дни и празднование 875-летия старинного города Великого Устюга состоятся 8-10 июля этого года в Великоустюгском районе Вологодской области. В эти дни на берегу реки Сухона разобьют средневековый город с замками, воинами и ремесленниками, рассказала ТАСС начальник отдела туризма и межрегиональных связей администрации Великоустюгского района Наталья Боринская.

"XI Русские Ганзейские дни, празднование 875-летия Великого Устюга и известная на Северо-Западе Прокопьевская ярмарка пройдут у нас 8-10 июля. Из-за сегодняшних событий в мире деятельность 16 российских городов в Международном ганзейском союзе приостановлена, но это не мешает Союзу русских ганзейских городов вести свою деятельность, мы на своей территории и дружбу поддерживаем. Из этих 16 городов мы ждем ремесленников, коллективы, официальные делегации, а туристов - со всей России", - рассказала ТАСС представитель администрации.

Ганзейский союз возник в Средневековье, поэтому на Сухонском поле на берегу реки Сухона в Великом Устюге раскинется средневековый город с мастерскими ремесленников. "Самое яркое - это ристалище, где всадники на лошадях покажут искусство ведения сражений, средневековые воины будут драться в поединках. Смогут и гости пострелять из лука, арбалета и других древних орудий, примерят на себя рыцарские доспехи, будут катания на средневековом судне по реке Сухона. В организации нам помогут клубы исторической реконструкции и мастера уникальных народных промыслов из городов Ганзы", - отметила Боринская.

Зрелищным будет также открытие Дней - это театрализованное шествие, в котором все участники пройдут в средневековых костюмах. Всего на этом празднике в Великом Устюге ожидают присутствия более 5 тыс. гостей, отметила представитель администрации.

Русские Ганзейские дни проводятся для возрождения исторической традиции проведения в старинных русских городах ежегодных съездов торговых людей - купцов. Ганза - это союз немецких свободных городов в XIII-XVII веках, которые благодаря удачному географическому расположению контролировали потоки товаров между Балтийским и Северным морями. В 1980 году был образован Ганзейский союз Нового времени для обмена культурой и традициями. В 2008 году создан Российский союз Ганзейских городов, который объединяет 16 городов. Они входят в международный Ганзейский союз: Великий Новгород, Псков, Старая Русса, Белозерск, Калининград, Тверь, Великий Устюг, Тотьма, Торжок, Смоленск, Тихвин, Кингисепп, Порхов, Вышний Волочек, Ивангород, Вологда. Ежегодно они по очереди проводят малые Русские Ганзейские дни.

Великий Устюг исторически был связан с Ганзой, потому что святой покровитель старинного города Прокопий Праведный в юности был ганзейским купцом и жил в Любеке, столице Ганзы. Купцы из Великого Устюга активно торговали с европейскими ганзейскими городами.

Фото (с) https://turlog.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Праздники и фестивали»

Январь 6, 2024 - 22:29

На станцию Новый Петергоф прибыл празднично украшенный поезд Деда Мороза. Состав пробудет в Петербурге целых два дня и все это время будет радовать местных жителей.

 

Декабрь 13, 2023 - 20:28

Иерусалимский Санта-Клаус Исса Кассиси поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, надежды и любви.

 

Декабрь 11, 2023 - 15:36

Несмотря на все ограничивающие факторы, Европа остается популярным направлением для новогодних каникул, хотя и не в прежних объемах.

 

Декабрь 10, 2023 - 15:15

Экстравагантное светозвуковое шоу «Виджит Чао Прайя 2023» с проекционными картами, фейерверками и культурными представлениями в пяти культовых местах на берегах Чао Прайя.