Цены на отдых в России в июле-августе могут вырасти на 30%

Отдых на российских курортах во второй половине лета может подорожать на 20–30% из-за закрытого авиасообщения с Турцией и Египтом, считают опрошенные «Известиями» турагенты.

Продление оперштабом запрета на авиасообщение с Турцией и курортами Египта приведет к дальнейшему повышению цен в российских местах отдыха, считает гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

«Российские отельеры получили сигнал поднимать цены, потому что как минимум до конца июня рейсов в Турцию не будет. И, по всей видимости, не будет и Египта, потому что сроки обещали объявить во второй половине мая, а решения до сих пор нет», — сказал эксперт.

По его мнению, цены на отечественных курортах на июль-август взлетят процентов на 20, и этот рост начнется уже сейчас. Туры на вторую половину лета, в частности, в Сочи, Симферополь, Анапу, Геленджик россияне бронируют в июне.

С этой оценкой согласился генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов.

«Мест на российских курортах уже почти нет. Оперштабу обязательно нужно открывать какое-то массовое направление, чтобы у людей была возможность отдохнуть. Емкость курортов Краснодарского края и Крыма ограничена, они не вмещают всех желающих», — сказал он «Известиям».

Эта ситуация, безусловно, приведет к росту цен, — на 20–30%, особенно, на август, заметил эксперт. Именно на этот месяц в России приходится туристический пик сезона.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 18, 2025 - 11:55

Отпуск — долгожданное время для многих пар. Получается ли у петербуржцев брать отпуска одновременно с любимыми: 6 из 10 в этом году проведут отпуск вместе со своей второй половиной.

 

Июнь 18, 2025 - 04:40

 Дальний Восток — огромная территория, о путешествии по которой туристы говорят: "далеко, долго, дорого", а затем начинают восторженно рассказывать о том, что успели посмотреть.

 

Июнь 18, 2025 - 03:52
 Более половины россиян хотели бы во время отпуска посетить рыбные промыслы, поучаствовать в гастрономических фестивалях и попробовать локальные рыбные блюда.  

 

Июнь 17, 2025 - 18:17

Любые неожиданности, которые происходят в зарубежных странах, а тем более приводят к задержкам и отменам рейсов, вынужденному продлению пребывания за рубежом или срочной эвакуации, всегда очень неприятны туристам.