В Египте за некачественный сервис закрывают отели

Поводом для введения новых строгих правил в гостиничном секторе стало недавнее пищевое отравление иностранных туристов в отеле Хургады. Вестник АТОР выяснил подробности.

ПРИОСТАНОВИЛИ РАБОТУ 18 ГОСТИНИЦ

Работа 18 гостиниц ограничена после инспекций. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», по инициативе минтуризма отели Хургады и Шарм-эль-Шейха проверяют контрольные комитеты, у которых есть полномочия на месте закрывать гостиницы, нарушающие санитарные правила, или снижать объектам «звезды» в случае несоответствия заявленных услуг реальному положению дел.

По информации минтуризма Египта, проверили более 500 египетских отелей. В результате закрыли три в провинции Южный Синай (курорты Шарм-эль-Шейх, Дахаб и пр.), шесть - в провинции Красное море (Хургада и ее поселки, Марса Алам). В девяти отелях региона запрещена работа пищеблоков из-за их неподобающего санитарного состояния.

Принимающие компании сообщают, что ограничения коснулись отелей категорий 3* и 4*, их характеризуют как «весьма недорогие». Несколько из них продавались на российском рынке. Но уточнять названия этих объектов представители DMC-операторов не стали: после устранения нарушений объекты вернутся к работе.

Контрольные комитеты запретили владельцам гостиниц их повторное открытие без новых проверок: инспекторы хотят удостовериться, что все требования от качества воды до температуры внутри холодильников будут соблюдены. В противном случае объектам не продлят гостиничные лицензии.

30 ОТЕЛЕЙ ПОНИЗИЛИ В «ЗВЕЗДНОСТИ»

Из-за некачественного сервиса «звезды» потеряли 30 гостиниц. В Южном Синае по одной звезде потеряли два объекта, ранее позиционировавшихся как 5*, четыре гостиницы 4*, шесть гостиниц категории 3* и один отель 2*.

В провинции Красное море в звездности понижены 17 отелей: пять объектов категории 5*, восемь четырехзвездных, две гостиницы категории 3* и одна категории 2*.

О ПРОБЛЕМАХ КАЧЕСТВА В ГОСТИНИЦАХ ГОВОРЯТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Необходимость обеспечения всех мер безопасности для иностранных гостей сейчас активно обсуждается на отраслевых совещаниях. Пожалуй, впервые в Египте официально признали, что проблема с качеством в гостиничном секторе существует. Прежде в случаях инцидентов власти хранили молчание или списывали ЧП на внешние факторы. Теперь же о проблемах говорят публично на самом высоком уровне.

На одном из последних заседаний правительства Египта, премьер-министр Мустафа Мадбули потребовал от всех участников туриндустрии безупречного исполнения всех надлежащих протоколов, чтобы сохранить репутацию страны на туристическом рынке. Глава кабмина пообещал строгое наказание всем, кто нарушит правила хранения и использования продуктов питания, а также антиковидные протоколы.

В КАЖДОМ ОТЕЛЕ ЕГИПТА БУДЕТ КОНТРОЛЕР КАЧЕСТВА

На этом гостиничная «революция» в Египте не заканчивается. Министерство туризма привлечет к инспекциям, которые станут регулярными, экспертов международных отраслевых организаций.

Зарубежные специалисты проведут аудит гостиниц и организуют обучающие мероприятия для сотрудников. В каждом гостиничном объекте Египте теперь появится контролер качества. Он будет отвечать за обеспечение санитарных норм и оказание услуг надлежащего качества.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Февраль 7, 2025 - 09:44

Законодательное собрание Петербурга утвердило в первом чтении поправки в городской закон "О туристской деятельности в Санкт-Петербурге". Законопроект расширяет полномочия Смольного по контролю за сферой туризма в городе на Неве.

 

Февраль 6, 2025 - 17:01

В преддверие Дня всех влюбленных всесезонный SPA-курорт на море Miracleon, расположенный на 50 гектарах уникального дендропарка одного из лучших бальнеологических городов-курортов мира, приглашает провести теплые романтические выходные с заботой о себе и близких, где отдых, оздоровление и высокая кухня с локальными акцентами позволят получить незабываемые эмоции от отдыха в самом сердце юга России.

 

Февраль 6, 2025 - 09:41

Российский сервис онлайн-бронирования отелей и апартаментов представил результаты своей ежегодной премии за 2024 год.

 

Февраль 4, 2025 - 05:00

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, в 2024 году в России было открыто 13 термальных комплексов общей площадью 70 тыс. кв. м.