Как с пандемией борются в мире

В США госслужащие будут выбирать между прививкой и увольнением

Президент США Джо Байден обнародовал новую стратегию по борьбе с пандемией "короны". Она предполагает, в частности, принудительную вакцинацию всех без исключения федеральных госслужащих. Требования к наличию прививок ужесточат и на частных предприятиях. "Мы были терпеливы, но нашему терпению приходит конец. Ваш отказ прививаться дорого обходится всем нам... Я подпишу указ, который потребует вакцинации от всех федеральных служащих исполнительной власти. От всех", - пообещал Байден, выступая в Белом доме. Тех, кто откажется сделать прививку, будут увольнять. Так что отделаться ПЦР-тестами сотрудникам федерального правительства уже не удастся. Точно такие же требования предъявят и к его подрядчикам.

"Если вы хотите работать с правительством, вести с ним дела, вакцинируйтесь и вакцинируйте свою рабочую силу", - заключил президент-демократ. По его словам, "это не вопрос свободы или личного выбора - речь идет о защите себя и окружающих". Остальным работникам государственного и частного сектора в США, которые по каким-либо причинам не хотят прививаться, пока оставят альтернативу в виде ПЦР-тестов. Впрочем, это вовсе не поблажка: согласно новым правилам, справки работодателю придется сдавать, по меньшей мере, раз в неделю. И, разумеется, за свой счет. По словам Байдена, эту экстренную меру минтруда США готовит в отношении всех компаний со штатом больше 100 человек.

В Европе тоже все громче раздаются голоса в пользу обязательных прививок (пока они предусмотрены в основном для определенных групп - например, персонала больниц и домов престарелых). Глава минздрава Италии Роберто Сперанца заявил газете Corriere della Sera, что правительство вполне может вынести на обсуждение предложение о всеобщей принудительной вакцинации. Все будет зависеть от цифр заражений и госпитализаций. "Если необходимость защитить право граждан на здоровье и избежать нового локдауна приведут нас к этому решению, мы не испугаемся и не остановимся", - предупредил министр. Ранее в Национальном совете Швейцарии предложили обязать непривитых жителей, заразившихся ковидом, оплачивать больничный из своего кармана.

А как у нас

В России, как подтвердили "РГ" в минздраве, принцип добровольности вакцинации, закрепленный в Федеральном законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", никто отменять не собирается.

Даже внесение прививки от коронавируса в Национальный календарь не предполагает принудительной иммунизации, такие разъяснения ранее давал замминистра здравоохранения Олег Гриднев. "Принцип добровольности сохраняется, и ни в коей мере он в данном законопроекте [о включении прививки в Национальный календарь] не регламентируется", - пояснил замминистра.

Правда, в некоторых случаях отсутствие прививки все-таки влияет на положение человека. Хотя в статье 5 закона об иммунопрофилактике предусмотрено право отказаться от вакцинации, но далее та же статья говорит, что некоторым категориям работников при отсутствии прививок могут отказать в приеме на работу либо отстранить от работы, если она связана с высоким риском заражения. Под это правило подпадают медработники, педагоги, сотрудники муниципальных служб, транспорта, сферы услуг. В конце июля были выпущены рекомендации минтруда и Роспотребнадзора, согласно которым в организациях "необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива". В том же документе руководству предприятий предложили, с одной стороны, переводить непривитых на удаленку, а с другой - давать работникам какие-либо бонусы, например дополнительный выходной и другие бонусы на усмотрение работодателя.

Бизнес эти рекомендации выполняет: кто-то действует "кнутом", кто-то "пряником". Например, пилоты "Аэрофлота" несколько дней назад пожаловались, что без прививки их отстранили от полетов. Но в большинстве случаев руководство все же действует методом убеждения. Во многих регионах поняли, что удобно агитировать народ привиться прямо на рабочем месте, поощряя персонал дополнительным выходным и премией.

Подготовила Ирина Невинная

В Египте лечение туристов от COVID-19 оплатят

Власти Египта оплатят лечение иностранных туристов, которые заразились COVID-19 по приезду в страну или во время отдыха. Как рассказал местный министр туризма и древностей Халед аль-Анани, если у путешественника окажется легкая форма болезни, то лечиться он будет за счет отеля, передает агентство "Интерфакс".

Если симптомы ковида будут обнаружены также у его окружения, то гостиница позаботится и о них. Отель выделит заболевшему отдельное помещение для лечения, а также передаст сведения о нем в местные минздрав и минтуризма. Если же у туриста болезнь протекает тяжело, то его отвезут в больницу, где лечение уже оплатит египетский минздрав. Египет принимает туристов как привитых вакцинами, одобренными Евросоюзом, так и российского производства ("Спутник V "). По словам аль-Анани, после возобновления авиасообщения между Россией и Египтом менее одного процента россиян вернулись домой с симптомами коронавируса.

Египет стал одной из первых курортных стран, которые решились на столь масштабные "коронавирусные" бонусы для своих гостей. Некоторые государства также предлагают приятные привилегии заболевшим туристам. В Норвегии, например, муниципалитеты бесплатно предоставляют жилье для карантина тем путешественникам, у которых по прибытии в страну обнаружили COVID-19. В Финляндии власти предлагают гостям бесплатно сдать анализы на коронавирус. В Нидерландах подобная акция действовала с июля по август. Для сравнения: к примеру, в Испании туристам тест на антиген обойдется в 40 евро, а ПЦР-тест - и вовсе в 100 евро.

А как у нас

В Крыму при положительном тесте на коронавирус турист обязан сообщить об этом на горячую линию управления Роспотребнадзора или минздрава полуострова. Если у отдыхающего есть симптомы COVID-19, его госпитализируют в инфекционное отделение местной больницы. При их отсутствии требуют соблюдать самоизоляцию. Естественно, что все медицинские услуги и процедуры, включая госпитализацию, бесплатные, в рамках программы госгарантий. Поэтому всем отправляющимся на отдых в Крым туристам с собой советуют брать полис ОМС.

Точно такая же ситуация и в Краснодарском крае. При подозрении на заболевание туристы обращаются в открытые на базе поликлиник амбулаторные ковид-центры. При положительном ПЦР-тесте заболевшего также лечат бесплатно, а при необходимости госпитализируют. Только в Сочи открыто пять специализированных инфекционных госпиталей, где заболевшие получают бесплатную медицинскую помощь независимо от места проживания - санаторий, гостиница или частный сектор. Все лечебные учреждения обеспечены медикаментами и кислородом.

Подготовили Илья Изотов, Татьяна Павловская

Фото: РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».