Волшебные Кижи: как восстанавливают уникальное деревянное зодчество

В Кижах после реставрации открылась уникальная 22-главая деревянная церковь Преображения Господня — шедевр русского зодчества, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Сорок лет она была недоступна для туристов. Российские специалисты и эксперты со всего мира придумали, как восстановить памятник, не навредив ему.

Храм разбирали, перевозили в Плотницкий центр на острове, ставили «коронки» на древние бревна, реставрировали золоченые резные рамы икон, главки с лемехом.

О том, как это было, и о дальнейшей судьбе уникальных памятников — в материале РИА Новости.

Восьмое чудо света

«У нас в России более семи тысяч памятников деревянного зодчества, 3500 из них в неудовлетворительном состоянии. Мы знаем обо всех проблемах с этими объектами культурного наследия, — так описала ситуацию министр культуры России Ольга Любимова. — Завершение работ по реставрации Церкви Преображения Господня — это прекрасное продолжение нашего общего дела по сохранению уникальных памятников».

Об этом в том числе Ольга Любимова рассказывала Владимиру Путину на встрече в декабре 2020 года. По ее мнению, «реставраторов параллельно предстоит воспитывать, это очень важная совместная работа с церковью, с епархиями».

«Здесь уже создан Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества имени В. С. Рахманова, — говорит Любимова. — Когда такие объекты реставрируются, самое время делиться опытом, учиться у мастеров, а дальше — переезжать в другие регионы и там продолжать свою работу».

 
Инфографика Кижи
Реставрация церкви Преображения Господня в Кижах
© Предоставлено службой информации музея "Кижи"
 

Удивительную деревянную церковь Преображения Господня, построенную в 1714 году, восьмое чудо света, как о ней говорят, для публики открыли 1 июня 2021 года.

Министр культуры Ольга Любимова открыла церковь Преображения Господня в Кижах после реставрации
Министр культуры Ольга Любимова на открытии церкви Преображения Господня в Кижах после реставрации
© Фото : Пресс-служба министерства культуры России

В июле ее посетила Ольга Любимова, а 19 августа — в праздник Преображения Господня — храм освятят, и там начнут проходить службы.

Семь поясов реставрации

Открытия храма ждали 40 лет, раньше в церкви были поновления (это такой старинный термин) каждые 50-55 лет. Еще в 70-е годы здание отклонилось на метр по вертикали, в любой момент могло обрушиться. В 80-х демонтировали иконостас, а внутрь храма поставили металлический каркас.

Музей-заповедник Кижи
Музей-заповедник Кижи
Музей-заповедник Кижи

Реставрация куполов храма в музее-заповеднике «Кижи»

© Фото : Игорь Георгиевский

Реставраторы, специалисты, ученые искали способ, как его восстановить, не испортив. «Объем — 700 «кубов» древесины. Если полностью разобрать, это займет десять футбольных полей, весь наш маленький остров окажется занят, а памятник будет деформироваться», — говорит Татьяна Незвицкая, замдиректора музея-заповедника «Кижи» по реставрации.

В итоге здание разделили на семь поясов и реставрировали частями. Сначала подняли целиком, убедились, что это возможно сделать, потом шли снизу вверх, вывешивая каждый пояс.

Некоторые этапы реставрации подарили удивительные впечатления туристам. «На поляне были выставлены главки, и с ними все фотографировались, — вспоминает Татьяна. — Верхняя глава — диаметром пять метров, это целый церковный домик».

Лечение бревен — тонкая работа

А первое бревно! «Никогда не забуду момент, как мы аккуратно его сняли — и процесс пошел. Было очень тревожно», — говорит Михаил Теребов, руководитель службы по сохранению культурного наследия музея-заповедника «Кижи».

Музей-заповедник Кижи
Плотницкий центр музея-заповедника «Кижи»
© Фото : пресс-служба Министерства культуры/Сергей Скопцов

Практически все элементы, каждое бревно, маковка, более 35 тысяч лемешин (деревянная черепица крыш и куполов), прошли через Плотницкий центр. Реставраторы выступали врачами: лечили «деревяшки», ставили протезы, «коронки».

Инфографика Кижи
Всеросийский центр сохранения деревянного зодчества
© Предоставлено службой информации музея "Кижи"

«Старые бревна имеют определенную плотность, размер. Чтобы «коронка» хорошо выглядела и держалась, древесина подбирается очень тщательно не только по виду, но и по плотности, — объясняет Михаил. — Важно даже, чтобы волокна совпадали, — это очень тонкая работа».

Музей-заповедник Кижи
Реставрационные работы в музее-заповеднике «Кижи»
© Фото : Игорь Георгиевский

Конечно, некоторые бревна пришлось заменить. Но 64 процента исторического материала сохранилось, а для такого объекта это немало. Да и внутри все почти так, как было 250-300 лет назад.

Удивительные находки иконостаса

«В церкви Преображения Господня сохранился подлинный иконостас. Уже в 1920 году и этот храм, и соседняя колокольня на погосте были взяты под государственную охрану, — объясняет начальник отдела реставрации фондовых проектов музея-заповедника «Кижи» Игорь Гашков. — Запрещалось выносить утварь».

Фрагмент иконостаса церкви Покрова Пресвятой Богородицы, входящей в состав архитектурного ансамбля Государственного историко-архитектурного музея-заповедника Кижи на острове Кижи Онежского озера в Карелии
Фрагмент иконостаса церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Кижах
© РИА Новости / Игорь Подгорный

Правда, во время Великой Отечественной войны эта территория была оккупирована финскими войсками, они многое вывезли, например лики из «Неба» (конструкция осталась нетронутой).

Кижи, фото свода на планшете
Кижи, фото свода на планшете
© Фото : пресс-служба Министерства культуры РФ/Сергей Скопцов

Почти все украденное потом вернули, кроме икон, украшающих потолок. Их довезли лишь до Петрозаводска, где (есть даже документ об этом!) завхоз Дома культуры истопил иконами печку. Как они выглядели, сейчас можно представить с помощью технологии дополненной реальности.

На стенах — подлинный иконостас. Ликам, как и самой церкви, более трех веков. Они были написаны специально для храма во время строительства, а через 55 лет была сделана резная золоченая рама. Ее восстанавливали последние десять лет. Как объясняет Игорь, ее нельзя было вывозить в город, позолота грозила осыпаться. Пришлось реставрировать здесь, на острове.

«Рама разбирается, но элементы крупногабаритные. Носить их в отапливаемые половины домов было невозможно: в низкие двери не проходили, — рассказывает эксперт. —  Поэтому работали в хозяйственных частях, а лето у нас короткое».

Отреставрированный золоченый резной иконостас. Церковь Преображения Господня на острове Кижи
Отреставрированный золоченый резной иконостас. Церковь Преображения Господня на острове Кижи
© Фото : Пресс-служба министерства культуры

Были и любопытные находки. На самой верхней центральной раме в пророческом ряду, где находится икона Богоматери «Знамение», обнаружились денежные расчеты, процарапанные острым предметом. Одному мастеру полагалось 3,3 рубля, другому — только 30 копеек, всего четыре надписи.

Где нужно побывать

Музей постоянно проходил экспертизы, приезжали специалисты ЮНЕСКО, российские реставраторы со всей страны.

Инфографика Кижи
Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»
© Предоставлено службой информации музея "Кижи"

Но это только начало. «К осени нам нужно закончить работы с энергосетями и складскими помещениями, — перечисляет Ольга Любимова. — Нужны гостевые домики, чтобы люди могли провести тут несколько дней, приехать всей семьей или компанией».

Музей-заповедник Кижи

Ольга Любимова во время экскурсии по музею-заповеднику «Кижи»

© Фото : пресс-служба Министерства культуры/Сергей Скопцов

После торжественного открытия церкви министра провели по музею-заповеднику. 

«Какие разные тут мастера! — делится она. — Во время официального обхода не так много времени, но если приехать всей семьей… Можно представить, как ребенок делает своими руками игрушку, кто-то работает с уникальными плотниками или, например, все вместе слушаем невероятной красоты былину».

Музей-заповедник Кижи
Народные промыслы в музее-заповеднике «Кижи»
© Фото : пресс-служба Министерства культуры/Сергей Скопцов

По словам министра, на очереди — дома для сотрудников. «Нам нужно обеспечить сотрудникам не только заработную плату, но и место для жизни, — говорит Ольга Любимова. — В планах — заложить средства под строительство соответствующих объектов, чтобы работникам учреждения было в радость жить, трудиться и дарить свои знания людям, которые сюда приезжают».

Недаром про такие места говорят: нужно побывать.

«Никогда не почувствуешь эту удивительную атмосферу, увидев снимки, фильмы, пока не приедешь сюда, — рассказывает Ольга Любимова. — Для меня это очень яркие впечатления».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.