Гостиница работает общежитием. Как живется лидеру по загрузке отелей в Европе?

Гостиницы Москвы - самые загруженные в Европе. В отличие от зарубежных туристов, россияне активно бронируют номера в комфортных отелях столицы по низким ценам. Не пустуют мини-отели и хостелы. Конкурировать с бюджетными предложениями "звездных" гостиниц им не по силам, поэтому они предпочитают работать сейчас как общежития, сдавая свои номера не посуточно, а сразу на месяц.

Лидирует Москва по загрузке гостиниц в Европе с ноября прошлого года. Тогда постояльцами было занято 39% мест в отелях города, а в январе этот показатель поднялся до 43,6%, показало исследование компании Cushman & Wakefield. Это самый высокий показатель среди всех европейских туристических рынков.

Даже после новогодних праздников загрузка отелей в российской столице не снизилась, чего опасались многие отельеры. В феврале в гостиницах занято порядка 40-45% номеров, рассказал "РГ" председатель комитета по гостиничному бизнесу московского регионального отделения организации "Деловая Россия" Дмитрий Шлопак. "Туристы из регионов уже не боятся коронавируса и едут отдыхать в столицу, но до ковидных показателей еще далеко. По сравнению с началом 2020-го загрузка отелей вдвое ниже, а о выходе из кризиса можно будет говорить только через два-три года", - отметил он.

Если в начале 2020-го средняя стоимость проживания в трехзвездочном отеле равнялась 5-6 тысяч рублей, то сейчас - от 1,5 тыс. рублей, уточнила председатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Ольга Воинова.

Фото: 2gis.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.