100% штраф за аннуляциию тура удерживает туристов от отмены выезда на ближайшие даты, а вот с ноябрьскими уже сложнее

Туроператоры не отмечают запросов о досрочном прекращении отдыха и замедления продаж туров. Вместе с тем число аннуляций туров выросло на 30% по сравнению с периодом до 21 сентября, к началу октября их доля может возрасти до 40-50%,

отметил генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян

Продажи турпутевок по России и за рубеж в связи с объявлением в РФ частичной мобилизации не замедлились, запросов от туристов о досрочном прекращении отдыха не поступало. Об этом сообщили ТАСС опрошенные эксперты и представители отрасли.

"Мы не отмечаем замедления продаж. Связано это, скорее всего, с тем, что их плотность была довольно интенсивной - накануне уже начались продажи туров на ноябрьские праздники.

Соответственно, люди не меняют свои планы и продолжают бронировать туры, пока курсовые колебания не так значительно изменились", - рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам выездного туризма, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

По его словам, запросы на досрочное прекращение путешествий не поступают. В то же время аннуляции туров выросли на 30% по сравнению с периодом до 21 сентября, к началу октября их доля может возрасти до 40-50%. В настоящий момент туристы активно интересуются влиянием текущей ситуации на уже приобретенные путевки. "У кого-то они забронированы и уже выкуплены на ближайшие три недели. Как быть с этими поездками, например, если изменятся условия выезда за границу? И сейчас туркомпании выступают своеобразными пунктами информации для туристов", - отметил Мурадян.

Аннуляции туров по России в настоящее время носят единичный характер и не превышают обычных показателей, просьбы о досрочном прекращении отдыха не поступают, сообщил вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. При этом новые бронирования путевок снизились на 25%. "Туристы не уверены, что им удастся поехать, ждут указаний, взяли паузу", - объяснил он.
Данные компаний

Туроператор "Интурист" не зафиксировал резкого роста числа аннуляций туров по России на фоне новостей о введении частичной мобилизации. В первой половине дня 21 сентября наблюдался скачок аннуляций туров за рубеж, однако уже к вечеру пошли запросы на восстановление броней, а темп продаж по всем направлениям стал восстанавливаться, рассказали в пресс-службе компании.

О единичных аннуляциях также сообщили в Anex Tour и "Русском экспрессе". "Туристы интересуются, будут ли в случае чего санкции за аннуляцию. Штрафы за отмену поездки в большинстве случаев составляют 100% от стоимости. Когда туристы узнают про это, то в основном передумывают аннулировать туры", - отметили в пресс-службе "Русского экспресса".

Вчера спрос на турпоездки среди клиентов компании немного просел, но к настоящему моменту практически полностью восстановился. По данным Anex Tour, спрос на путевки в настоящее время стабилен - не наблюдается ни резкого роста спроса, ни спада интереса к путешествиям. Запросов о досрочном завершении отдыха опрошенные туроператоры не получали.
Прогнозы

Небольшая корректировка стоимости туров и спад продаж прогнозируются, но, скорее всего, это произойдет после ноябрьских праздников, предположил Мурадян. В Anex Tour и "Русском экспрессе" полагают, что ситуация на туррынке в ближайшие несколько дней стабилизируется. Как отметили в Anex Tour, для этого необходимы понятные инструкции по изменениям. В "Интуристе" прогнозируют сохранение устойчивого спроса на внутренних направлениях.

Фото (с) imperiasumok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.