Как Сингапур стал одним из самых безопасных мегаполисов в эпоху пандемии

Сингапур занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах самых безопасных стран в период пандемии. Введенные в 2020 году стандарты чистоты (антивирусная сертификация SG Clean) для городской и туристической инфраструктуры сегодня становятся социальной нормой для местных жителей.

«СЕРТИФИКАТ ЧИСТОТЫ» ПОЛУЧИЛИ БОЛЕЕ 31 ТЫС. ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СИНГАПУРА

Сингапур, как известно, давно имеет репутацию одного из самых чистых и «зеленых» городов» в мире. В пандемию город-государство усилил свои и без того прочные позиции в вопросе санитарных стандартов, что в том числе помогло ему стать, по данным мировых рейтингов, одним из самых безопасных городов в мире и в период пандемии.

В 2020 году в Сингапуре была введена система сертификации SG Clean, направленная на повышение стандартов гигиены и уровня чистоты отелей, достопримечательностей, ресторанов, магазинов.

Получить национальный знак SG Clean могут только те туристические организации, которые соответствуют семи критериям, в числе которых – сотрудничество с «чистыми» поставщиками продуктов и услуг, соблюдение санитарно-гигиенических норм, четкое выполнение распоряжений правительства относительно профилактики коронавируса. Этот «сертификат чистоты» необходимо периодически подтверждать, он не присваивается бессрочно.

На сегодняшний день добровольную сертификацию прошли более 31 тыс. объектов городской и туристической инфраструктуры, включая отели, рестораны, фудкорты, достопримечательности, площадки для проведения мероприятий. Среди них объекты популярного у туристов острова развлечений и песчаных пляжей Сентоза, сингапурский зоопарк и, конечно, аэропорт Чанги. Полный список сертифицированных объектов и критерии присвоения знака SG Clean можно найти здесь.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ ПОМОГАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЧИСТОТУ В СИНГАПУРЕ

Сертификация SG Clean позволила перейти на новые стандарты чистоты не только туристическим объектам, новая «чистая реальность» постепенно внедряется во все сферы жизни города, более того, становится привычкой местных жителей, многие из которых готовы брать на себя ответственность за чистоту в общественных местах.

Так, с начала этого года в Сингапуре проводят так называемые «Дни SG Clean», когда с шести утра до полуночи муниципальные советы не проводят уборку парков, садов, парковок, территорий жилых массивов и других открытых общественных пространств, чтобы показать, сколько мусора скапливается на земле, если его не убирать.

Параллельно по всему городу постепенно оборудуют специальные навесы-хранилища CleanPods, и любой желающий может, зарегистрировавшись, воспользоваться сложенными в них инструментами и оборудованием для уборки – щипцами, ведрами, тележками. С начала 2021 года интерес к инициативе проявили более 20 тыс. человек и 280 групп и организаций.

В рамках SG Clean проводятся и другие активности, например – кампания, призванная добиться того, чтобы люди осознали, что общественные туалеты могут и должны быть такими же чистыми, как и домашние, или кампания, призывающая посетителей фудкортов и других заведений общественного питания убирать за собой подносы, подбирать упавшие или унесенные ветром салфетки,  трубочки для напитков и другой мусор, оставляя после себя столы, за которыми сразу могут поесть другие посетители.

Пытаться изменить мышление людей – безусловно, сложная задача, так как многим свойственно думать, что убирать за собой – не их работа. Власти осознают, что несмотря на то, что подобные инициативы могут казаться обременительными, их можно сделать частью образа жизни, только превратив в привычку.

СИНГАПУР – ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ПО УРОВНЮ ВАКЦИНАЦИИ

Говоря о Сингапуре в эпоху пандемии, можно с уверенностью сказать, что этому мегаполису удалось превратить свое городское пространство в безопасную среду, умело используя для достижения этих целей в том числе высокие технологии. Напомним, Сингапур занимает одно из ведущих мест в мире по степени доступности цифровых услуг, уровню развития инфраструктуры, охраны здоровья и безопасности.

Например, в городе можно встретить автоматизированных роботов-уборщиков, бесконтактные сканеры температуры, сокращающие процесс термометрии с 1 минуты до 2 секунд, роботов, отслеживающих соблюдение социальной дистанции, также работают цифровые консьержи с поддержкой искусственного интеллекта.

Не так давно было запущено мобильное приложение Space Out Tool, работающее по тому же принципу, что и приложения, информирующие о пробках на дорогах. С его помощью каждый может заранее узнать, не переполнено ли людьми место, куда он собрался пойти.  За соблюдением профилактических норм в общественных местах следят специальные люди – «послы социальной дистанции».

Стоит отметить, что Сингапур стал одним из мировых лидеров по уровню вакцинации населения – на сегодняшний день почти 87% жителей страны получили обе дозы вакцины (это 96% тех, кто по возрасту или по состоянию здоровья может в принципе быть вакцинирован).

Александра Полянская

Фото: Совет по туризму Сингапура

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.