Летний образ Приполярной столицы: как встретить лето на воде в Петербурге

Первый день лета-2022 в Петербурге выдался по-настоящему теплым. Воздух прогрелся до 20 градусов со знаком плюс. Горожане и туристы искренне наслаждались солнцем. От жары спасался каждый по-своему.

Молодым петербуржцам пока не до полноценного отдыха: у школьников-выпускников пора ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. Они тем не менее не отказывают себе в солнечных процедурах (в конце концов, никто не мешает готовиться на свежем воздухе). Некоторые умудряются даже слегка обгореть.

Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»

Даже среди суеты постоянного движения люди находят возможность остановиться.

Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»

Проходят годы, а летние забавы все те же: игры в воде для самых смелых и робкие заигрывания для тех, кто так и не решился раздеться и окунуться.

Традиционный петербургский аттракцион — катание на корабликах — идеален для такой погоды: и романтично, и прохладно.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

Отдых на скамейке также подходит для всех возрастов.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

А песчаный пляж в Петербурге есть и в центре.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

Лежать не обязательно в шезлонге — автомобильное кресло и открытая дверь тоже помогают создать атмосферу лета.

Фото: Сергей Николаев/«Фонтанка.ру»

Некоторые горожане поспешили воспользоваться случаем и показать форму.

Фото: Сергей Николаев/«Фонтанка.ру»

Для тех, кто не хочет купаться в Петербурге, всегда найдется альтернатива.

Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

Ехать по воде в Петербурге можно на велосипеде...

Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

и на скейте.

Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

Купание, конечно, пока для самых отчаянных.

Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

Впрочем, как и лежание на траве — земля также еще не успела прогреться.

Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

Несмотря на будний день, городские пляжи полны посетителей.

Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

Некоторым даже удается представить себя на море. И не факт, что в Петербурге.

Фото: «Фонтанка.ру»

Согласно прогнозам синоптиков, пока первый день лета в Петербурге рискует стать последним. Уже 2 июня в городе ожидаются ливни, грозы и порывистый ветер.

В целом синоптики предрекают: летняя погода будет в пределах нормы. Аномальной жары не предвидится, но и холодов тоже.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 13, 2025 - 06:53
Все 13 официальных пляжей Тель-Авива-Яффо вновь получили престижную международную экологическую награду "Голубой флаг" на 2025 год.

 

Май 9, 2025 - 07:43

На крупнейшем российском отраслевом событии форуме-выставке «Отдых Leisure 2025», который пройдет в Москве с 10 по 12 сентября, особое внимание уделят одной из важнейших тенденций современного туризма — влиянию кинематографа на привлекательность территорий и роли государственных мер поддержки, известных как рибейты.

 

Апрель 29, 2025 - 04:59

Дубай официально получил статус Certified Autism Destination™ и стал первым сертифицированным направлением для людей с аутизмом в Восточном полушарии.

 

Апрель 27, 2025 - 04:55

Петербург известен не только дворцами, но и грандиозными парками, доступными горожанам. От исторического Летнего сада до современного парка 300-летия — здесь каждый найдёт место для прогулок, спорта и вдохновения. Подробный путеводитель по зелёным оазисам города — в материале "ДП".