В Сочи рассказали, как избежать укусов опасных скорпионов

Яд обитающих на территории Сочи и Абхазии скорпионов представляет опасность для человека, поэтому в лесу стоит быть осторожнее, особенно у водоемов, рассказала РИА Новости доктор медицинских наук, профессор "Сочинского государственного университета" (СГУ) Галина Плеханова.

Ранее в социальных сетях появилась публикация о том, что в частном доме в Сочи замечен итальянский скорпион. Как рассказал РИА Новости заместитель директора по науке ФГБУ "Сочинский национальный парк" Борис Туниев, на территории курорта действительно насчитывается два вида постоянно обитающих скорпионов: мингрельский и итальянский.

Первый по размерам уступает второму, живет в лесу, нередко встречается под корой, пнями, камнями. Нуждается во влаге, поэтому при наступлении жары ищет мокрые места. Ночью хищник охотится на насекомых, чаще мокриц и пауков. Итальянского скорпиона отличают большие размеры и широкие клешни, как у рака. Места его обитания – побережье стран Средиземноморья, Малая Азия, Аджария, Грузия, Абхазия, Сочи.

"Укусы всех скорпионов на территории Сочи и Абхазии опасны для организма человека. Особенно для страдающих аллергией или чувствительных к яду", — сказала Плеханова.

Фото:  РИА Новости / Дмитрий Дебабов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».