В РФ нет правил для дистанционного найма иностранного сотрудника

Минтруд разъяснил, вправе ли российская компания заключить трудовой договор о дистанционной работе в соответствии со статьей 312.2 ТК РФ с иностранными гражданами для осуществления трудовой деятельности за пределами России.

В своем письме от 15.02.2022№ 14-4/10/В-1848 ведомство напоминает, что по нормам статьи 13 ТК РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории России, если в этих НПА не предусмотрено иное.

Действие закона о правовом положении иностранцев (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) распространяется только на иностранцев, находящихся на территории РФ.

Таким образом, регулирование трудовых отношений, возникающих на территории иностранных государств, не регулируется Трудовым кодексом РФ.

Соответственно, если речь идет об осуществлении работниками трудовой деятельности на территории другого государства, нормы ТК РФ, в частности, устанавливающие особенности регулирования труда дистанционных работников, на таких работников не распространяются.

Таким образом, в случае привлечения иностранных работников для постоянной работы за рубежом нормы трудового законодательства России не применяются.

Порядок вступления в трудовые отношения и осуществления постоянной трудовой деятельности за пределами РФ регулируются законодательством того государства, в котором работник намеревается данную деятельность осуществлять.

Фото (с) hr-portal.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».