Как защитить детей: Новые-старые инфекции, что делать

В последнее время мир живет в постоянном напряжении: то пандемия коронавируса, затем гепатит у малышей, а теперь еще и обезьянья оспа. Как защитить детей?

С актуальными вопросами, с помощью немецких специалистов, разбиралось Deutsche Welle. Издание обратилось в DGKJ - Немецкое общество детской и подростковой медицины, и попросило ответить на злободневные вопросы родителей. Подробно и компетентно рассказал обо всем генеральный секретарь DGKJ Буркгард Родек.

Вопрос: Мы не успели отойти от пандемии коронавируса, а по миру распространяется обезьянья оспа. Будет ли новая пандемия? Стоит ли всерьез опасаться нового вируса?

Ответ: Пока нам однозначно не придется объявлять о самом высоком уровне угрозы. Обезьянья оспа - заболевание, достаточно долгое время известное в странах Центральной и Западной Африки. Новый аспект, который мы сейчас наблюдаем, состоит в том, что этот вирус был завезен в Америку и Европу не вследствие миграции населения или туристического потока. Его распространение зафиксировано от человека к человеку внутри этих стран.

Количество случаев заражения пока не столь велико. Вариант, который мы сейчас наблюдаем в европейских странах, - западноафриканский. Он вызывает более легкое течение болезни, чем центральноафриканский вариант.

Да, заболеть, конечно, можно. Основными переносчиками оспы являются грызуны. Обезьяна оспа передается человеку от животных, прежде всего - от грызунов и обезьян. Но течение болезни довольно легкое, как правило. Особенность ситуации в Германии состоит в том, что до 1976 г. здесь действовали предписания по вакцинации от оспы. В землях, принадлежащих к бывшей ГДР, даже к началу 1980-х. То есть та часть населения, которая родилась до отмены вакцинации от оспы, и сейчас, скорее всего, имеет высокую степень защиты от обезьяньей оспы. (По данным Института имени Роберта Коха (RKI), вакцинация от оспы в Германии была прекращена в 1983 году). Все родившиеся позже не имеют иммунитета от оспы. Соответственно и у детей такой защиты нет. И это одна из причин того, почему вирус обезьяньей оспы сейчас распространяется.

Вопрос: Что это значит для озабоченных родителей? Нужно ли бежать и записывать ребенка на прививку?

Ответ: Вакцина от оспы есть. И федеральное правительство уже сделало соответствующий заказ на вакцину, которая была допущена в Европе в 2013 году. Она лучше переносится, чем применяемые ранее вакцины, но она доступна населению в возрасте от 18 лет. Постоянная комиссия по вакцинации (Stiko), конечно, разрабатывает вопрос о вакцинации на случай, если обезьянья оспа будет распространяться. Скорее всего, будет дана рекомендация по вакцинации людей, которые имели контакт с больными. Не думаю, что будет всеобщая рекомендация для всех.

Вопрос: Есть ли случаи заражения детей в Европе?

Мне пока неизвестны случаи заражения среди детей. (На момент публикации уже известно, что ВОЗ 6 июля сообщила: оспу обезьян начали выявлять у детей, около трети из них – в возрасте до 10 лет, половина – до 5 лет. ред.). Передача вируса от человека к человеку возможна и половым методом, и контактным. Следует избегать выделения какой-то определенной группы людей. Заразиться могут все: как дети, так и взрослые. И если обезьянья оспа была обнаружена у родителей, то ребенок может заразиться от них. Но я повторюсь, что вероятность заражения очень низкая. Поэтому оснований для беспокойства нет. И опасаться аналогичной пандемии, как при коронавирусной инфекции, когда заражение возможно воздушно-капельным и аэрозольным путем, точно не стоит. Это совсем другой вирус.

Вопрос: Как вы, как врач, оцениваете реакцию общества и СМИ на вирусы?

Ответ: Конечно, мы все встревожены. Общественное внимание и медийное освещение в СМИ этой тематики сейчас более внимательны и чаще, чем к пандемии. И конечно, восприятие самим населением более чувствительно. И да, вы правы, из этого начинают делать бОльшую проблему, чем она есть на самом деле.

Вопрос: Прививку от оспы отменили после того, как эту болезнь практически удалось искоренить. Аналогичная ситуация была и с туберкулезом в европейских странах. Предположим, что обезьяна оспа будет распространяться дальше. Будет ли тогда обсуждаться вакцинация детей?

Ответ: Надо подождать. Мы должны собрать все данные, оценить картину заболевания, отследить цепочки заражения. Пока все это не будет сделано, на вопрос о вакцинации детей невозможно ответить. И второй момент. Перед тем, как вакцина получит доступ для соответствующей группы населения, ее нужно протестировать на этой группе населения. Как мы уже наблюдали на примере вакцин против коронавируса. Чтобы прививать детей, нужно получить специальное разрешение. Это очень важно, чтобы обеспечить безопасность вакцинации. Нельзя, руководствуясь страхом перед какой-то болезнью, которая, возможно, и не так серьезна, как, например, в случае с оспой, требовать вакцины для детей. Ведь и сама вакцина может нести в себе риски, поэтому этот вопрос требует тщательного изучения.

Вопрос: Как протекает заболевание обезьяньей оспой?

Достаточно мягкое течение болезни. Мы знакомы с ветряной оспой (ветрянкой) – это вирусная инфекция, относящаяся к другой группе вирусов, ее возбудителями являются герпетические вирусы. Обезьянью оспу вызывают поксвирусы, но само заболевание протекает подобным образом или даже легче, чем ветрянка. У большинства детей во время заражения ветряной оспой не наблюдается тяжелого течения болезни, заболевание проходит само собой, и сейчас есть медикаменты, которые можно применять в случае тяжелого течения.

Вопрос: Не могу не задать вопрос еще об одном вирусном заболевании – гепатите. По информации ВОЗ, в последние недели был зарегистрирован ряд случаев тяжелого гепатита неизвестного происхождения у детей.

Ответ: Внимание общественности к гепатиту велико. Количество заражений скорее незначительно, как и в случае с обезьяньей оспой: около 600-650 случаев во всем мире. У детей младше шести лет был установлен гепатит неизвестного происхождения. Здесь важно сказать: да, нам знакомо это заболевание, мы имели с ним дело в прошлом. Здесь нет ничего нового для врачей эпидемиологов. И тот факт, что для большинства тяжелых случаев гепатита не установлены причины, в этом нет ничего нового.

Приблизительно 50% детей, нуждающихся в пересадке печени, имели заражение острым гепатитом, причины которого не установлены точно. Это значит, что врачи подозревают наличие вирусной инфекции, но не могут ее доказать. В актуальных случаях у части больных были обнаружены аденовирусы – примерно у 70% больных. Эти аденовирусы нам также известны. Как правило, они не приводят к тяжелому течению гепатита, сложности возникают только у детей с ослабленным иммунитетом, но не у здоровых. Родителям важно обращать внимание на первичные симптомы, например, желтый оттенок белков глаз и другие.

Подозрения того, что коронавирус может быть причиной возникновения гепатита, пока носят спекулятивный характер. Конечно, нельзя исключать это предположение совсем, но мы уже два года живем в условиях пандемии, и тогда такие случаи были бы известны. Кроме того лишь незначительная часть детей, заболевших гепатитом, перенесла коронавирус. Еще одно распространенное предположение ставит под сомнение прививку от коронавирусной инфекции: мол, именно она является причиной острого гепатита. Здесь с уверенностью можно сказать: "Нет". Все дети до шести лет, у которых наблюдалось тяжелое течение гепатита, прививки не имели. Для этой возрастной группы вакцина от коронавируса еще не была допущена – ни в Германии, ни в других странах Европы.

Вопрос: Что касается вакцинации детей от коронавируса, сейчас уже многие начинают говорить о том, что осенью нас может ждать новая волна COVID-19. Вы бы рекомендовали делать прививку детям?

Ответ: У нас есть актуальные рекомендации Stiko: вакцинация рекомендована для детей от пяти до 11 лет. Это имеет смысл. Уже собрано достаточно данных, много исследований завершено. Риски от этой вакцины доступны или практически отсутствуют. Поэтому я бы руководствовался рекомендацией Stiko.

Вопрос: Мы должны научиться смотреть на вирусы, как врачи? В профессиональном сообществе медиков уже давно говорят, что вирусов на земле много.

Ответ: Здесь нужно сказать две вещи. Мы десятилетиями считали, что победили инфекционные болезни. Следует признать, что это не так. В прошлом веке мы уже убедились в этом на примере HIV. Сейчас – с короной. Мир устроен так, что в нем есть микроорганизмы. И нам нужно будет иметь дело с ними. А главное – они меняются. Поэтому риск заразиться инфекционным заболеванием в будущем существует, и мы не сможем свести его к нулю. Поэтому нужно оставаться бдительными и проявлять осторожность. При этом нужно относиться к пандемиям реалистично. В Германии от коронавируса большинство людей уже привиты или они переболели, поэтому вероятность новой волны низка, хотя исключить ее полностью, конечно, нельзя. Даже если осенью нас ждет очередная волна, для большинства она не будет представлять серьезную угрозу.

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.