Как защититься от коронавируса во время отдыха в жарких странах

Российским туристам, которые отправились на отдых за рубеж, следует соблюдать требования местных санитарных служб. Об этом в пятницу, 9 июля, заявил врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

По его словам, в поездке лучше пользоваться респираторами, которые обеспечат надежную защиту от инфекции. При этом специалист исключил опасность коронавируса на пляже.

«Коронавирус очень чувствителен к воздействию ультрафиолета, поэтому переживать о том, что вы подхватите инфекцию, прикоснувшись к песку или вдохнув песок, на который попали вирусные частицы, реально не стоит», — рассказал Шунков телеканалу «360».

Эпидемиолог предупредил, что даже за границей не отменяются правила защиты от COVID-19, включая дезинфекцию рук, ношение средств индивидуальной защиты и соблюдение безопасной дистанции. Однако носить маски круглосуточно не стоит, важно понимать меру и следовать законам, пишет «Газета.ру».

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 29, 2025 - 11:49

 В 2024 году Роспотребнадзор помог гражданам вернуть более 50 млн рублей за нарушение прав в сфере туристских услуг.

 

Июнь 29, 2025 - 05:46

Каннабис в Таиланде: жёсткий поворот к медицине. 23 июня Минздрав подписал новый приказ — и это только начало. 

 

Июнь 28, 2025 - 05:36

Закон предусматривает возможность штрафовать туристов за нахождение в опасных зонах пляжей Анапы и Темрюка, которые были определены из-за последствий ЧП с танкерами, власти Кубани будут применять их как крайнюю меру.

 

Июнь 27, 2025 - 06:24

Эстонские пограничники борются с туристами, которые приезжают фотографировать Саатсеский сапог — участок территории РФ, врезающийся в Эстонию в районе деревни Саатсе.