Бурятия - как отдохнуть и что посмотреть

В Бурятии по соседству живут буддисты, шаманисты и старообрядцы, прозрачный пресный Байкал называют морем, а озера невдалеке могут быть солеными. Там на камнях нежится нерпа, а хитрая лиса пытается стащить бутерброд, пока греешь ноги в сероводородных источниках. О том, как организовать туда путешествие, — в материале РИА Новости.

История о просветлении

Прилетев в Улан-Удэ, первым делом отправляйтесь в Иволгинский дацан — буддийский монастырь-университет. Рядом с традиционными богато украшенными дуганами стоят обычные деревенские избушки, в которых живут ламы.

Иволгинский дацан — это буддистский монастырь-университет
© РИА Новости / Александр Андреев

Именно здесь можно увидеть нетленное тело Даши-Доржо Итигэлова. Говорят, в 1927 году во время медитации он вошел в нирвану и с тех пор ничуть не изменился. К просветленному приезжают паломники со всего мира, и время от времени проведать его заходит местный кот.

"Когда у Далай-ламы спросили, знает ли он про Пандито Хамбо Ламу Этигэлова, духовный лидер ответил, что конечно же да. Но ни в одном из своих предыдущих перерождений, а их было уже 13, он не смог побывать в этом состоянии. Поэтому считает, что бурятские буддисты на недосягаемом уровне практики", — говорит Алла Намсараева, руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана.

Иволгинский Дацан  Иволгинский Дацан
Иволгинский Дацан  Иволгинский Дацан
1. Иволгинский дацан, фасад здания © РИА Новости / Александр Андреев
2. Посетитель Иволгинского дацана © РИА Новости / Александр Андреев
3. Статуя у входа в дацан © РИА Новости / Александр Андреев
4. Посетители Иволгинского дацана © РИА Новости / Александр Андреев

Нехитрая жизнь

В этнокомплексе Zamdaa, основанном одной бурятской семьей, вас пригласят в юрту, объяснят все правила, рассадят в нужном порядке. Хозяева объясняют, как кочевники определяли время, чем топили очаг и как избавлялись от комаров.

Встреча гостей в этнокомплексе
© РИА Новости / Александр Андреев

После этого — мастер-класс по изготовлению бууз, традиционного бурятского блюда, похожего на пельмени.

Мастер-класс по изготовлению бууз в этнокомплексе Zamdaa
© РИА Новости / Александр Андреев

Затем — народные игры в кости. В буквальном смысле: используют специально обработанные небольшие косточки с лодыжки барана. Надо подбросить кость, а пока она летит, взять со стола еще одну, поймав первую той же рукой. Если уронил, ход переходит к сопернику.

Игра в кости "Шагай" в этнокомплексе Zamdaa
© РИА Новости / Александр Андреев

С первого раза ни у кого обычно не получается, но уже через десять минут образуются кучки выигранных костей.

Этнокомплекс Замдаа
Женщина в традиционном костюме
© РИА Новости / Александр Андреев
Можно заехать к староверам, в деревню семейских Десятниково. Тут все непривычно яркое: и здания, и люди.

Жители села Десятниково танцуют
© РИА Новости / Александр Андреев

Показав дом предков, превращенный в музей, колоритно одетая хозяйка проводит на кухню и предложит попробовать "ляпешти", или лепешки, приготовленные только что в дровяной печи.

Музей в селе Десятниково  Пончики, приготовленные в дровяной печи в селе Десятниково  Музей в селе Десятниково
1. Музей в селе Десятниково © РИА Новости / Александр Андреев
2. "Ляпешти" — это лепешки, приготовленные в дровяной печи в селе Десятниково © РИА Новости / Александр Андреев
3. Экспонаты музея © РИА Новости / Александр Андреев
При желании устроят вам свадьбу. По всем правилам старообрядцев: с выкупом, песнями и плясками, застольем, в традиционных костюмах.

В селе Десятниково можно увидеть старые предметы быта, например коромысло
© РИА Новости / Александр Андреев

По дороге к семейским не пропустите смотровую площадку "Спящий лев", названную так из-за камней, напоминающих гриву царя зверей. Путь наверх — несколько сот ступеней, но это того стоит: вид на реку Селенга на закате просто восхитительный.

Нерпы и лисы
"Байкал расположен на границе двух тектонических плит. Восточная, Амурская, отличается повышенной сейсмической активностью с вулканами и горячими источниками. Ну и пляжи здесь повсеместно, а вот с иркутской стороны, с Сибирской плиты, их всего шесть", — объясняет гид Дарима Тогошеева.

Парк дикой природы на полуострове Святой Нос, шлагбаум на въезде
© РИА Новости / Александр Андреев

Мы отправляемся на полуостров Святой Нос, это Забайкальский национальный парк. Вдоль заповедного Баргузинского тракта когда-то добывали золото и царские соболя, теперь запрещено даже собирать грибы.

Полуостров Святой Нос
Полуостров Святой Нос
© РИА Новости / Александр Андреев
На берегу — очень аккуратные кемпинги с местами для мангала, столами и туалетами. Сюда приезжают и на день, и на несколько недель — живут в палатках.

Полуостров Святой Нос, побережье
© РИА Новости / Александр Андреев

"Монахово"— кемпинг на восточном берегу полуострова. Тут бухта и вода теплее, нет волн и ветра. Однако стоянку приходится бронировать за полгода.

Монахово
Монахово
© РИА Новости / Александр Андреев
Мы поднимаемся на смотровую площадку на горе, обедаем на берегу — вкуснейшую уху и жареного омуля приготовили на костре. Затем скоростной катер везет нас на Ушканьи острова, лежбище байкальской нерпы.
Омуль, приготовленный на костре в Монахово
© РИА Новости / Александр Андреев

Путь неблизкий: полтора часа в одну сторону.

"Не шуметь, не останавливаться, пока не дойдете до смотровой площадки, — это может напугать животных. Всю технику переведите в беззвучный режим", — инструктирует смотритель нацпарка.

Ушканьи острова
© РИА Новости / Александр Андреев

Прямо перед нами — десятки, а может, и сотни нерп греются на камнях. Малейший шорох, и они мгновенно спрыгивают в воду.

Лежбище байкальской нерпы на Ушканьих Островах
Лежбище байкальской нерпы на Ушканьих островах
© РИА Новости / Александр Андреев
"Нерпы задерживают дыхание до 60 минут и ныряют на глубину до 350 метров", — говорит гид. И добавляет с усмешкой: "Те, что с "недовольными" мордами, — мальчики".

Байкальская нерпа на Ушканьих островах
© РИА Новости / Александр Андреев

На обратном пути заворачиваем в Змеевую бухту — искупаться в горячих сероводородных источниках. Навстречу туристам выходит Лисяндра. Эта лиса успешно "работает" фотомоделью, чтобы прокормить своих детишек. Совершенно не боится людей, позволяет снимать себя вблизи, в любой удобный момент воруя то бутерброд, то пакет с купальником.

Лиса в Змеевой бухте
© РИА Новости / Александр Андреев

Задобрить духов

Для дальнейшего путешествия по Баргузинскому тракту из микроавтобуса пересаживаемся на УАЗ-"буханку", традиционный местный внедорожник. Асфальт заканчивается недалеко от поселка Усть-Баргузин, дальше в долину ведет лишь грунтовка, хотя и весьма приличная.
Баргузинский Дацан
Во время поездки по Баргузинскому тракту
© РИА Новости / Александр Андреев
На ближайшем перевале останавливаемся и совершаем подношение духам, чтобы поездка прошла без проблем. Обычно путешественники кладут на алтарь конфеты, сигареты, рис, монеты.

Чтобы поездка сложилась удачно, нужно совершить подношение духам
© РИА Новости / Александр Андреев

Баргузинский дацан окружен живописным хвойным лесом. Вдали — горный хребет со снежными шапками. В чаще — священное место, где, по легенде, на камне проявился лик богини Янжимы, одной из самых почитаемых в Бурятии. Считается, что она помогает тем, кто хочет стать родителями, а еще творческим людям. Деревья вокруг — все в ленточках.

Баргузинский дацан
© РИА Новости / Александр Андреев

Проехав еще около сотни километров, мы увидели чудо природы, возвышающееся над излучиной реки, — дюну на Аргаде. Очень красиво, особенно на закате.
Дюна на Аргаде
Дюна на Аргаде
© РИА Новости / Александр Андреев
Самая дальняя точка маршрута — Сувинская Саксония, скалы, напоминающие развалины старинного замка. При желании можно спуститься до деревни Суво.
Сувинская Саксония  Бабочка в Сувинской Саксонии  Сувинская Саксония
1. Сувинская Саксония © РИА Новости / Александр Андреев
2. Бабочка на цветке © РИА Новости / Александр Андреев
3. Скалы Сувинской Саксонии © РИА Новости / Александр Андреев
Завершаем день на Байкале неподалеку от Усть-Баргузина. Пройдя через поля цветущих ирисов, приближаемся к баням на берегу озера. Центральная часть комплекса — огромный котел, купель на костре. Здесь можно расслабиться, искупаться: вода теплая, а дым отгоняет насекомых. Затем — нырнуть снова в Байкал, а оттуда уже отправиться отогреваться в баню.

Берег Байкала рядом с Усть-Баргузином
© РИА Новости / Александр Андреев

"Программа тура насыщенная, потому что регион очень познавательный. Это был вообще первый наш чартер по России", — отметил вице-президент АТОР и заместитель генерального директора FUN&SUN Александр Сирченко.

Вид на Улан-Уде из самолета
Вид на Улан-Удэ из самолета
© РИА Новости / Александр Андреев

За исцелением

В Бурятии обязательно надо посетить лечебно-реабилитационный Центр восточной медицины недалеко от Улан-Удэ.
Центр Восточной Медицины
Центр восточной медицины
© РИА Новости / Александр Андреев
Формально это больница, тут даже лечат по ОМС. Но атмосфера скорее санаторная: прохладно, чисто, просторно, звучит приятная музыка. Проверьте на себе пульсодиагностику — методику быстрого определения заболеваний и общего состояния человека. Врач кладет руку на запястье и очень точно перечисляет ваши проблемы со здоровьем. Можно попросить его подобрать диету.
А оттуда — на лечебный массаж — то, что нужно после долгой дороги.
Центр города Улан-Уде   Центр города Улан-Уде   Центр города Улан-Уде
1. Центр города Улан-Удэ, арка © РИА Новости / Александр Андреев
2. Центр города Улан-Удэ © РИА Новости / Александр Андреев
3. Фасад здания в центре Улан-Удэ © РИА Новости / Александр Андреев
Бурятия стала ближе с запуском чартеров FUN&SUN, которые организуются при поддержке Ростуризма и правительства республики. Самолеты будут летать до сентября включительно один раз в неделю по субботам.

Фото: РИА Новости / Александр Андреев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».