Как меры Запада против авиакомпаний РФ повлияют на кубинские реалии

Несколько российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы на Кубу, объявили о расписании рейсов для вывоза своих клиентов практически сразу после объявления ограничительных мер.

Российские туристы, прилетевшие на Кубу, вынуждены были пересмотреть программу отпуска после закрытия неба ряда стран для российских авиаперевозчиков и сокращения числа рейсов. Впрочем, санкционные меры Запада против Москвы неизбежно заставят самих кубинцев пересмотреть как минимум ожидания доходов туристической сферы, что в свою очередь может сильно осложнить ситуацию на острове.

Вывоз россиян идет по плану

Несколько российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы на Кубу, объявили о расписании рейсов для вывоза своих клиентов практически сразу после объявления ограничительных мер. Крупная группа туристов из РФ вылетела в субботу рейсом "Аэрофлота" из Гаваны в Москву, также в ближайшие дни ожидаются рейсы из Варадеро.

"Сегодня улетели около 250 российских граждан, завтра будет два последних рейса авиакомпании Nordwind из Варадеро и послезавтра рейсы Azur Air - до 8-го числа будут вывозить всех туристов. На туроператоров жалоб не поступало, они самостоятельно собирают своих туристов и объясняют им, что необходимо возвращаться на родину", - рассказала ТАСС генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе. По данным дипмиссии, неделю назад на острове находились более 5,6 тыс. российских путешественников, в этот четверг - более 2,5 тыс. Учитывая темпы, можно предположить, что к 8 марта в Россию с Кубы вернутся почти все туристы.

Но уже известно о тех, кто рискует задержаться на Кубе: как правило, это россияне, путешествующие самостоятельно или находящиеся в стране с нетуристическими целями. "Поступают звонки от самостоятельных туристов, которые живут в частных домах далеко от Гаваны и Варадеро и не успевают по тем или иным причинам приехать и сесть на эти рейсы. Они потом будут самостоятельно добираться на других авиалиниях", - добавила консул. На настоящий момент точных данных по возобновлению рейсов российских перевозчиков нет, но с острова можно улететь с пересадкой в Стамбуле - Турция не вводила ограничений против РФ.

"Сейчас проблемы у многих возникают в связи с тем что не работают карты ряда банков, а позже не будут функционировать карты платежных систем Visa и Mastercard от росбанков. Тогда у людей возникнет проблема с наличием денег, мы будем решать вопросы размещения в индивидуальном порядке и при содействии кубинских властей", - добавила Мгеладзе. Несмотря на возникающие сложности, консульство держит проблемные вопросы под контролем.

Удар по туризму на Кубе

Уход российского туриста на неопределенный срок будет сильно ощущаться. По итогам прошлого года Россия находилась на первом месте в рейтинге "поставщиков" клиентов для турсектора острова - Кубу посетили 146 тыс. россиян, на втором месте расположились канадцы (69 тыс.), а до пандемии они были самой крупной группой отдыхающих здесь. Еще один немаловажный момент - российские туристы были самой перспективной группой с точки зрения роста потока.

По сравнению с допандемийным 2019 годом, когда остров посетили около 4,75 млн иностранцев, нынешние цифры более чем скромны. Тогда отрасль принесла Кубе более $3 млрд.

"Сложно сказать, как сейчас будем с коллегами работать. Только наладился поток гостей из России, мы подготовились, и случилась эта неприятность в виде санкций, - рассказывает гид в Старой Гаване Альберто. - Очень надеюсь, что такая ситуация ненадолго, но я слышал, что курс доллара в России вырос, а значит гостей будет меньше. Из-за США не попрактикую русский!".

Несмотря на то, что кубинцы стараются не унывать, сложившаяся ситуация не лучшим образом влияет на уверенность в личной финансовой стабильности. К слову, курс доллара (неофициальный) здесь тоже сильно вырос.

Гуманитарная помощь и северный сосед

Когда теперь возобновятся прямые рейсы, неизвестно. Один из немногих удобных маршрутов, как уже было сказано, лежит через Турцию. Но уже сейчас цены на билеты серьезно выросли. Это вместе с растущим курсом иностранной валюты сильно повлияет на конечную цену ввозимых товаров. А зарабатывает большинство кубинцев все-таки в песо.

Есть еще один психологический фактор, связанный с Россией - гуманитарная помощь. В прошлом году российские самолеты привезли на остров по меньшей мере четыре партии грузов, содержащих так необходимые во время пандемии медикаменты. И несмотря на то, что при острой необходимости пути облета Европы можно найти, многие местные жители воспринимают новость о закрытии для РФ воздушного пространства ЕС как закрытие всех путей сообщения между Гаваной и Москвой.

Отсутствие доходов от туризма и сложная ситуация с медикаментами стали катализаторами массовых протестов и беспорядков на Кубе в июле прошлого года. Тогда как в ноябре попытка раскачать ситуацию провалилась, фактически даже не начавшись - тогда повлияли поставки гуманитарной помощи и возобновление туризма.

Тем временем, на фоне возможных очередных трудностей в экономике Кубы, США объявили о скором возобновлении работы своего консульства в Гаване и увеличения дипперсонала "для взаимодействия с гражданским обществом". К чему зачастую приводит взаимодействие с гражданским обществом по-американски, можно увидеть на примере многих стран. Вряд ли власти острова упустят желания Вашингтона из внимания.

Евгений Задорожный

Фото: Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.