Храм Hozenji в Осаке - обрызгайте мохового Будду на счастье

Храм Ходзэн-дзи — крошечный оазис спокойствия в лабиринте улиц между неоновыми огнями Дотонбори и торговыми центрами района Намба в Осаке. Особенно в ранние утренние часы и вечером здесь ощущается дыхание ушедших эпох и царит умиротворяющая атмосфера.

Построили его в 1637 году в честь Фудо-мёо — одного из пяти «Королей мудрости», хранителей буддизма. Посвящённая ему статуя — главная святыня района. Местные ласково называют её Мидзукакэ Фудо, то есть «облитый водой Фудо», потому что, прося божество об удаче, скульптуру принято окроплять. По этой причине она с ног до головы покрыта пышным зелёным мхом.

В двух шагах от храма начинается узкий мощёный переулок Ходзэн-дзи Ёкотё, наполненный барами и ресторанами на любой вкус и кошелёк.

Прогуливаясь среди старомодных зданий и качающихся фонарей, перенесётесь на сотню лет в прошлое и отведаете аппетитные блюда местной кухни. Кстати, это также очень известное место паломничества молодых поваров, которые приезжают сюда учиться тонкому искусству японской гастрономии.

Обрызгайте Будду — и будет вам счастье

Прогуливаясь по крытым галереям от Дотонбори до станции Namba, трудно поверить, что этому современному городу не одна сотня лет. Но однажды дорога заведёт любопытного путника в храм Ходзэн-дзи — на островок старой Японии посреди шумного торгового района.


Фото (с) Dreamstime
Рекомендуем

• Загадать желание у статуи Мидзукакэ-Фудо возле храма
• Прогуляться по Ходзэн-дзи Ёкотё (переулок у храма)
• Попробовать тэппанъяки, окономияки и другие местные деликатесы

Как добраться
Храм Ходзэн-дзи - Hozenji Temple, Iko-ji Teien Garden
1-2-16 Nanba, Chuo-ku, Osaka-shi, Osaka-fu
Храм Ходзэн-дзи — в нескольких минутах пешком от моста Dotonbori. Сверните с моста в крытые торговые ряды и двигайтесь в сторону станции Namba. Затем поверните налево между книжным магазином Bookoff и обувным магазином ABC Mart. Ещё квартал — и вы возле храма.


Театральные подмостки прошлого

Храм Ходзэн-дзи построен в 1637 году в честь Фудо-мёо — одного из пяти хранителей буддизма. В XVII веке район Намба и окрестности Дотонбори были процветающим центром развлечений, домом театров Кабуки и бунраку. Спектакли и традиционные вечера рассказов ракуго устраивали даже в самом храме.

Сегодня здесь бьётся сердце традиционной японской культуры, а в переулке Ходзэн-дзи Ёкотё перед вами предстанет Осака прошлых столетий.

На удачу

Храм Ходзэн-дзи особенно известен статуей Фудо-мёо, или, как ее ласково прозвали местные жители, — Мидзукакэ Фудо, «облитый водой Фудо». Прося божество об удаче, не забудьте, как и велит традиция, окропить статую водой. Из-за этого обычая, которому следуют тысячи гостей храма, она с ног до головы покрыта пышным зелёным мхом.

Трапеза в Осаке былых времён

После посещения храма прогуляйтесь по переулку Ходзэн-дзи Ёкотё. Магазины и рестораны будто перенеслись сюда из Осаки прошлых веков. Отведайте тэппанъяки, моданъяки (вариант знаменитых осакских острых блинчиков окономияки) и другие местные деликатесы в ресторане Yakizen.

А потом?

Храм Ходзэн-дзи расположен в самом центре города, так что ваши приключения в Осаке только начинаются! Днём можно прогуляться по ближнему торговому району, а вечером — полюбоваться мостом Дотонбори и поужинать в ресторанном комплексе Ura-Namba.

 На том же месте... в который час?

Лучше всего оказаться в Ходзэн-дзи ранним утром или в вечерние часы. В сумерках храм и затерянный во времени переулок Ходзэн-дзи Ёкотё озаряются тёплым оранжевым сиянием фонарей. Здесь — уютное уединённое место для тех, кто хочет ненадолго сбежать от городской суеты.


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото (с) Instagram kotone.105
Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».