Мишустин: в российский регистр переведены сотни самолетов зарубежного производства

Премьер-министр РФ подчеркнул, что при этом главная задача - "обеспечить надлежащую безопасность полетов".

Правительство РФ принимает меры, чтобы скорее вернуть российские самолеты иностранного производства в небо с соблюдением норм воздушного права, в российский регистр уже переведено более половины всего воздушного флота. О этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства в среду.

"Правительство с первых дней помогает перевозчикам сохранить парк зарубежных воздушных судов, принимаем меры, чтобы скорее вернуть самолеты в небо, причем все шаги выполняем строго с соблюдением действующих норм воздушного права, в том числе международного", - сказал глава кабинета министров. Он подчеркнул, что при этом главная задача - "обеспечить надлежащую безопасность полетов".

Мишустин отметил, что "в российский регистр уже переведены сотни самолетов - больше половины всего флота".

Премьер-министр констатировал, что "в текущих условиях с большими трудностями столкнулись авиакомпании, многие самолеты с зарубежной пропиской одномоментно лишились сертификатов летной годности, без которых стала невозможной их эксплуатация, были прекращены поставки запасных частей, введены запреты на страховые услуги, а иностранными лизинговыми компаниями выставляется требование о возврате воздушных судов". По словам Мишустина, благодаря подписанному Путиным закону о регистрации прав на иностранные самолеты "была обеспечена возможность продолжить их использование на внутренних линиях".

"Для скорейшей нормализации ситуации в этой сфере правительство приняло сразу два постановления, одним из них мы максимально упростили процедуры регистрации судов в российском государственном реестре и сократили срок их проведения с 40 до 5 рабочих дней", - сказал премьер. Другим документом, отметил он, установлен "на текущий год особый режим исполнения договоров лизинга авиатехники, заключенных с иностранными компаниями".

"Возврат владельцам таких воздушных судов и авиационных двигателей будет ограничен, при этом за их техническое обслуживание и ремонт станут отвечать российские перевозчики, делать они это будут в соответствии с международными стандартами", - заверил Мишустин.

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.