Кто и на каких условиях может въехать в Венгрию с 15 июля

 Венгрия с 15 июля разрешила въезд для прибывающих из РФ, однако этот процесс затрагивает лишь несколько категорий граждан. Речи о туристах пока нет.

Россия в "желтой" зоне

Венгрия с 15 июля ужесточает требования по въезду. Страны в соответствии с уровнем заболеваемости COVID-19 разделены на три зоны: «зеленую», «желтую» и «красную». Иностранцам из «красной» зоны въезд запрещен.

Россия в соответствии с последней эпидемиологической оценкой венгерских властей отнесена к «желтой» зоне (текущий уровень инфекции менее тяжелый). Граждане Венгрии и члены их семей, возвращающиеся из стран «желтой» зоны, должны будут пройти медицинский осмотр на границе и отбыть 14-дневный карантин, после чего пройти тестирование на короновирус.

То же самое касается иностранцев, прибывающих из стран «желтой» зоны. От обязательного 14-дневного карантина освобождены те иностранные граждане, кто приезжает с деловыми целями, следует транзитом, а также водители, занятые в грузоперевозках. Однако их могут подвергнуть выборочному медосмотру на границе.

Туристов пока не ждут
 

В воскресенье Посольство Венгрии в Москве опубликовало в Facebook пост об открытии границ для россиян с 15 июля. В сообщении говорилось о том, что Венгрия с указанной даты разрешает въезд для граждан Венгрии и членов их семей, а также лицам, не имеющим гражданства страны.

По состоянию на утро, 13 июля, данный пост удален.

Как пояснили «Вестнику АТОР» в консульстве Венгрии, правительство Венгрии решило изменить правила въезда на территорию страны, которые касаются только санитарных условий.

«Все ранее опубликованные условия и ограничения остаются неизменными», - подчеркнули в дипмиссии. Это означает, что речь о возобновлении туристического обмена с Россией пока не идет.

Венгрия приостановила выдачу туристических виз в России с 16 марта до особого распоряжения.

Напомним, что Венгрия вошла в список 13 стран, с которыми Роспотребнадзор считает возможным возобновить авиасообщение на первом этапе.

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2019 году россияне совершили в Венгрию более 200 тыс. туристических поездок (+15% к 2018 году)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.